Сейчас снова решили продать и оказалось, что кадастровый номер в документах не совпадает с номер в росреестре

Собирали документы для продажи квартиры в 2008 году, но не продали. Сейчас снова решили продать и оказалось, что кадастровый номер в документах не совпадает с номер в росреестре. Почему так произошло и нужно ли заново собирать документы иди можно использовать со старым кадастровым номером?

, Наталья, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Согласно разъяснениями Росреестра, кадастровый номер – это описательная характеристика объекта, его изменение никаким образом не влияет на существование зарегистрированного права. Поэтому свидетельства о государственной регистрации права с указанием «старых» кадастровых номеров сохраняют свою юридическую силу. (это также закреплено в многих судебных решениях)

Вы, при желании можете обратиться в Росреестр либо в МФЦ и получить новое свидетельство, где будет указан изменившийся кадастровый номер объекта недвижимости.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Может быть и задвоение кадастровых номеров, для этого необходимо обратиться в МФЦ (а именно Росреестр) и подать заявление. Кадастровый номер должен остаться какой-то один. Но, вероятнее всего, в свидетельстве у вас указан условный номер, а в свежей выписке из ЕГРН — кадастровый.