У меня есть брат иногда без права ездить что будет поймать или ддп будет мне что делать?

Здравствуйте у меня такой вопрос я работаю такси я аренду машина.. у меня есть брат иногда без права ездить что будет поймать или ддп будет мне что делать? Я знаю это не законный. Что будет?

, Нуриддин, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случает если выявят управление транспортным средством без водительского удостоверения, то брату будет наказание по:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Так же к вам будет применена санкция той же статьи:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В случае ДТП по вине брата (при наличии страхового полиса ОСАГО), страховой компанией будет осуществлена выплата, а после применены регрессные требования

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством