8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, сейчас внук может как-то получить половину той квартиры?

Наследник по праву представления (родной внук) проживал в квартире, которая была в составе наследства бабушки, в том числе он был зарегистрирован в ней.

Тем не менее, заявление о вступлении в наследство нотариусу он не подавал.

С момента открытия наследства прошло семь–восемь лет.

Полтора года назад наследник выписался из той квартиры и прописался в другую, приобретенную им, а также переехал туда.

О возможности наследования по праву представления внук не знал, поэтому на половину (после смерти бабушки заявление о вступлении в наследство также подавала его тетя) не претендовал.

Скажите, пожалуйста, сейчас внук может как-то получить половину той квартиры?

Большое спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Меня смущает, что внук выписался — отказался от имущества? И прошло уже семь с половиной лет.
Уточнение от клиента
Еще один, возможно, важный момент, в свое время внук по некоторым причинам отказался от наследства своей матери, но теперь хочет наследовать имущество бабушки по праву представления от нее.
Уточнение от клиента
Отказался от наследства матери в пользу этой бабушки.
, Азиза, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Азиза!

Поскольку внук был прописан вместе с бабушкой, он считается принявшим наследство фактически на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. В этом случае заявление о принятии наследства подавать не нужно. Он может в любое время обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и на основании его зарегистрировать право собственности.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Азиза
Азиза
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, бабушка была прописана в другом месте (другой квартире, принадлежащей ей).

Тем не менее у него есть 2 основания:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Прописка в наследственной квартире как раз это доказывает.

1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Фактическое принятие наследства может быть установлено в судебном порядке, для чего необходимо предъявить соответствующий иск.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде 
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, 
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Военное право
Хоть как-то выдернуть его оттуда?
Здравствуйте, можно проконсультироваться? У нас такая ситуация. Муж был мобилизован по повестке 20 февраля 2022 года. Контракт не подписывал. Сейчас получилось так, что отправили в штурм, без надлежащей подготовки. Был приказ от командира идти на минное поле. Парни попробовали, половина оттуда просто не вернулась. Оставшиеся в живых, отказались идти туда снова. Муж прятался в окоп от осколков, неудачно приземлился и как итог - частичный разрыв связок. Дали 2 недели покоя отлежаться. Должен был идти в отпуск после 25 апреля, но так как отказались повторно идти на минное поле, отказались выполнять боевую задачу, на отпуск сказали их подавать не будут. Причем приказа с верху отправлять туда ребят командиру не поступало. Отправил самовольно. От комиссии их прятал. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Хоть как-то выдернуть его оттуда?
, вопрос №4092928, Виктория Ушакова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 28.03.2023