Скажите, пожалуйста, сейчас внук может как-то получить половину той квартиры?

Наследник по праву представления (родной внук) проживал в квартире, которая была в составе наследства бабушки, в том числе он был зарегистрирован в ней.

Тем не менее, заявление о вступлении в наследство нотариусу он не подавал.

С момента открытия наследства прошло семь–восемь лет.

Полтора года назад наследник выписался из той квартиры и прописался в другую, приобретенную им, а также переехал туда.

О возможности наследования по праву представления внук не знал, поэтому на половину (после смерти бабушки заявление о вступлении в наследство также подавала его тетя) не претендовал.

Скажите, пожалуйста, сейчас внук может как-то получить половину той квартиры?

Большое спасибо!

Уточнение от клиента
Меня смущает, что внук выписался — отказался от имущества? И прошло уже семь с половиной лет.
Уточнение от клиента
Еще один, возможно, важный момент, в свое время внук по некоторым причинам отказался от наследства своей матери, но теперь хочет наследовать имущество бабушки по праву представления от нее.
Уточнение от клиента
Отказался от наследства матери в пользу этой бабушки.
, Азиза, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азиза!

Поскольку внук был прописан вместе с бабушкой, он считается принявшим наследство фактически на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. В этом случае заявление о принятии наследства подавать не нужно. Он может в любое время обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство и на основании его зарегистрировать право собственности.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Азиза
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, бабушка была прописана в другом месте (другой квартире, принадлежащей ей).

Тем не менее у него есть 2 основания:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Прописка в наследственной квартире как раз это доказывает.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Фактическое принятие наследства может быть установлено в судебном порядке, для чего необходимо предъявить соответствующий иск.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев