Здравствуйте, нужно ли психологу иметь бакалавриат в области психологического консультирования или

Здравствуйте, нужно ли психологу иметь бакалавриат в области психологического консультирования или достаточно к бакалавриату в другой (гуманитарной) сфере получить диплом дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области психологического консультирования?

Уточнение от клиента
Профстандарт заявляет, что у психолога должно быть образование в области психологического консультирования (специалитет или магистратура) или бакалавриат и дополнительная профессиональная переподготовка в области психологического консультирования. Восстанавливаюсь в магистратуре, где ссылаются на данный стандарт и в качестве базового образования требуют бакалавриат психолога. Хочу понять, на сколько это правомерно для данной процедуры.
, Алёна, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Первое, что стоит упомянуть так это то, что деятельность психолога не является лицензируемой.

нужно ли психологу иметь бакалавриат в области психологического консультирования

Да нужно. Такие требования к квалификации психолога установлены на основании «Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

Требования к квалификации. Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58804/4131b9eb6e14833212bee301a4c0532fc1c9c6ca/#dst100685

Для профессиональной деятельности однозначно нужен диплом, а вот для частных непрофессиональных консультаций, можно обойтись и доп.образованием.

Алёна
Клиент, г. Краснодар
Психолог руководствуется профстандартом, где отсутствует уточнение о наличии именно бакалавриата в сфере психологического консультирования, но уточняется, что к нему должно быть ещё профессиональная дополнительная переподготовка в области психологического консультирования в связи с этим вопрос. Ведь при наличии дополнительного образования логично, что бакалавриат может быть любым (хотя мне кажется должно быть предпочтение в области гуманитарных наук хотя бы)

Одно могу дополнить, что исходя из логики закона, а именно проекта Проект Федеральный закон «О психологической помощи в РФ — https://psy.su/content/files/zakonoproekt.pdf

Психолог — физическое лицо, имеющее высшее психологическое образование (подтвержденное дипломом не ниже уровня специалиста), успешно прошедшее профессиональную стажировку, сдавшее квалификационный экзамен, являющийся членом общероссийской профессиональной психологической организации и включенный в реестр практикующих

Т.е. из указанного мной ранее и основываясь на логике законодателя. Психологом может считаться на основании закона, только лицо имеющее соответствующий диплом бакалавра или магистра.

Диплом дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области психологического консультирования — никак не может квалифицировать лицо получившее такое доп.образование, как профессионального психолога.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна.

Для однозначного ответа информации не достаточно. Нужны уточнения, где предполагаете работать — в организации или «на себя» (профиль деятельности организации, наличие у нее образовательной или медицинской лицензии и т.п.).

Психологи работают в разных сферах — социальной, медицинской, образовательной. И квалификационные требования несколько отличаются.

Например, к психологу в социальной сфере предъявляются следующие требования (см. Приказ Минтруда России от 18.11.2013 N 682н «Об утверждении профессионального стандарта „Психолог в социальной сфере“):

Требования к образованию и обучению:

Высшее образование по профилю профессиональной деятельности
Рекомендуется обучение по программам повышения квалификации

Требования к опыту практической работы:
Не менее двух лет практической или волонтерской работы, приближенной к данному виду деятельности.

При этом нет разъяснений, что подразумевается под „профилем профессиональной деятельности“ — в области психологии или в области социального обслуживания /социальной помощи.

Уточните вышеуказанные моменты, пожалуйста.

Есть профстандарт, утв. Приказ Минтруда России от 14.09.2022 N 537н «Об утверждении профессионального стандарта „Психолог-консультант“. Там другие требования:

Высшее образование — специалитет, магистратура
или
Высшее образование — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки в области психологического консультирования

и тоже не уточняется, по какому направлению подготовки должно быть получено высшее образование — специалитет или магистратура — по психологическому или вообще любому.

Если есть планы работать в какой-то конкретной организации, лучше прямо в ней запросить требования, которые предъявляются при приеме на работу.

Из Вашего вопроса вроде как усматривается, что Вы интересуетесь именно требованиями из указанного профстандарта «Психолог-консультант».

На мой взгляд, бакалавриат может быть по любому направлению подготовки, если исходить из того, что программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации

С другой стороны, наверное, у клиентов будет не очень много доверия к психологу-консультанту, получившему образование в другом направлении, чем психология, поскольку программа переподготовки может быть достаточно короткой — от 250 часов, то есть квалификация такого специалиста может вызывать сомнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Всё зависит от того, каким психологом Вы намерены осуществлять свою деятельность, так как    одно дело осуществлять деЯтельность как клинический психолог, и психолог «обычный».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Клинический, или  как его еще называют медицинский психолог:

В настоящее время соответствующий профессиональный стандарт не был утвержден, но проект был разработан, можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56675274/

Пока нет  обязательного профессионального стандарта, работодатели вправе руководствоваться положениями указанными в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902232199

Из данного Приказа следует, что:

Медицинский психолог

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности „Клиническая психология“ без предъявления требований к стажу работы.

При этмо осуществляет такой психолог медицинскую деятельность, следовательно он трудиться либо в медицинской организации в рамках трудового договора, либо осуществляет деятельность как ИП предварительно получив лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

"«Обычный» психолог:

Это может быть социальный психолог, требования установлены Приказом Минтруда и соцзащиты РФ    от 18 ноября 2013 года N 682н  «Об утверждении профессионального стандарта „Психолог в социальной сфере“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499061697

Из Приказа следует:

2. Установить, что профессиональный стандарт „Психолог в социальной сфере“, утвержденный настоящим приказом, применяется работодателями

Высшее образование по профилю профессиональной деятельности

Лицензия не требуется.

И  психолог предоставляющий свои услуги   психически здоровым  людям. в связи с возникновением в их жизни    определенных трудностей, к примеру семейные проблемы. стресс, проблемы на работу и т.п.

Для оказания таких услуг также лицензия не требуется.

Что касается   определенных положений указывающих не квалификацию, это  Постановление  от 21 августа 1998 года N 37   »Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих", можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/58839553

Из Постановления следует:

Квалификационные характеристики, включенные в настоящий выпуск Справочника, являются нормативными документами, предназначенными для обоснования рационального разделения и организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров, обеспечения единства при определении должностных обязанностей работников ...

Психолог

Требования к квалификации.

Психолог I категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.

Психолог II категории: высшее профессиональное (психологическое) образование и стаж работы в должности психолога не менее 3 лет.

Психолог: высшее профессиональное (психологическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

Но как видно из приведенных выше положений, они применяются к работникам и предназначены для работодателей, т.е.  действуют в отношении трудовых отношений, сторонами которых являются работник и работодатель в рамках заключенного между ними трудового договора.

В отношении услуг оказываемых вне трудовых отношений, т.е. услуг «обычного» психолога, указанные положения не носят обязательного характера.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее: