Здравствуйте, Алёна.
Для однозначного ответа информации не достаточно. Нужны уточнения, где предполагаете работать — в организации или «на себя» (профиль деятельности организации, наличие у нее образовательной или медицинской лицензии и т.п.).
Психологи работают в разных сферах — социальной, медицинской, образовательной. И квалификационные требования несколько отличаются.
Например, к психологу в социальной сфере предъявляются следующие требования (см. Приказ Минтруда России от 18.11.2013 N 682н «Об утверждении профессионального стандарта „Психолог в социальной сфере“):
Требования к образованию и обучению:
Высшее образование по профилю профессиональной деятельности
Рекомендуется обучение по программам повышения квалификации
Требования к опыту практической работы:
Не менее двух лет практической или волонтерской работы, приближенной к данному виду деятельности.
При этом нет разъяснений, что подразумевается под „профилем профессиональной деятельности“ — в области психологии или в области социального обслуживания /социальной помощи.
Уточните вышеуказанные моменты, пожалуйста.
Одно могу дополнить, что исходя из логики закона, а именно проекта Проект Федеральный закон «О психологической помощи в РФ — https://psy.su/content/files/zakonoproekt.pdf
Т.е. из указанного мной ранее и основываясь на логике законодателя. Психологом может считаться на основании закона, только лицо имеющее соответствующий диплом бакалавра или магистра.
Диплом дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки в области психологического консультирования — никак не может квалифицировать лицо получившее такое доп.образование, как профессионального психолога.