Здравствуйте у меня такой вопрос как можно переехать от мамы к папе (где на данный момент и проживаю)просто

Здравствуйте у меня такой вопрос как можно переехать от мамы к папе (где на данный момент и проживаю)просто моя мама хочет что бы я жила с ней а я не хочу , потому что она меня бьёт,орет, угрожает,матерится говорит что у меня нет своего мнения и что я должна жить так как она скажет , помогите пожалуйста разобраться.

, Карина, г. Тобольск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Если Вам 10 лет и больше учет Вашего мнения обязателен.

ст. 56, 57 СК РФ,

С уважением,

Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Если нет никакого судебного решения или соглашения об определении места жительства ребёнка, то вы можете жить как с мамой, так и с папой, потому что это оба ваших родителя. При споре и не достижения согласия данный вопрос может быть решён судом. Если вам больше 10 лет, то ваше мнение суд будет учитывать при принятии решения.