Как же мне тогда погасить кредит?

Здравствуйте! У меня ИП. УСН 6%. Без Сотрудников. Поступили деньги на расчетный счет. я думала, что могу ими распорядиться так как считаю нужным, после уплаты всех налогов разумеется. Но по факту оказалось совсем не так. Как только я начала выводить деньги со счета, мною сразу же заинтересовалась служба мониторинга банка, ограничив лимит на снятие наличных порекомендовали увеличить налоговую нагрузку. Я уплатила налог, рекомендуемый банком, лимиты на снятие наличных восстановили. У моего супруга имеется кредит в стороннем банке и я хотела его погасить, чем быстрее тем лучше, но когда стала консультироваться в других банках выяснилось, что как только я сниму крупную сумму мне сразу же заблокируют счет.Они ссылаются на 115 ФЗ. Я хотела не снимать наличные средства, а перечислить их с р/счета ИП на расчетный счет того банка где имеется кредит. Но так как этот счет открыт на супруга, я тоже не могу это сделать, так как это расценивается как выплата заработной платы другому лицу, а у меня ИП без сотрудников. И ко мне будут вопросы у службы мониторинга банков, у налоговой и т.д. Как же мне тогда погасить кредит?

, Николай Быченко, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что как только я сниму крупную сумму мне сразу же заблокируют счет.Они ссылаются на 115 ФЗ

 Добрый вечер! Все верно, Вы вправе распоряжаться денежными средствами находящимися на счету по своему усмотрению ( ст. 209 ГК РФ), но банк также вправе на основании Федерального закона № 115-ФЗ приостановить операцию и запросить документы/пояснения. Как вариант стоит рассмотреть безналичный перевод, но тут конечно зависит от комиссии банка за такие операции. А снятие наличных  крупных сумм всегда вызывает вопросы у банка как правило

Николай Быченко
Клиент, г. Москва
Да, это я все знаю, но у меня вопрос как мне правильно это сделать, какие есть варианты безболезненно вывести средства, чтобы у банка и у налоговых служб не возникало желание блокировать мне счет и задавать мне вопросы. У меня погашение кредита главный вопрос и мне это нужно сделать как можно быстрее, потому что плачу большие проценты.

Тут 100% гарантий нет т.к. банк не обязан раскрывать критерии подозрительности операций, применяемых в тех или иных случаях. Если с безналичным переводом сложности сделайте договор дарения в простой письменной форме и с ним снимайте непосредственно в банке (не в банкомате) нужную сумму.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Николай, здравствуйте.

Смотря какую сумма для погашения кредита Вам единовременно нужно снять со счета

Банк может заинтересовать согласно статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает ее,

Поэтому, здесь на усмотрение банковской организации, блокировать  счёт или нет.

_______

Попробуйте погасить кредит частично досрочными погашениями

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

Николай Быченко
Клиент, г. Москва
Это все понятно. Общая сумма к погашению больше 1 млн. Пробовала снимать деньги конечно же частями. в первом месяце сняла около 500 тыс., но там были еще и расходы по налогам, поэтому вопросов не было. В следующем месяце сняла чуть больше 300 000 и уже служба мониторинга ограничила лимиты, указав, что я слишком часто обналичиваю средства. Рекомендовали уплатить налог небольшой, но я уплатила большую сумму по рекомендации бухгалтерии банка. Лимит восстановили. т.е. я понимаю так, что если сниму чуть больше 300 тыс. сразу же будут вопросы. Я бы их и не снимала, просто бы перевела на карту мужа, потому что кредит на него оформлен, но так тоже нельзя, это расценивается как выплата заработной платы, а у меня нет сотрудников. какой-то замкнутый круг.

Понятно. Но надо действовать в пределах лимитов и частично -досрочно гасить долг

Ну такие у нас НПА и этот финмониторинг)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ, операции по снятию с расчетного счета наличных на сумму более 1 млн руб. подлежат обязательному контролю. Хотя там речь идет о юрлицах, к ИП, скорее всего, эту норму применяют по аналогии.

Но обязательный контроль не равен запрету на проведение операции. Исходя из формулировки (абз. 7 ст. 3 ФЗ №115):

совокупность принимаемых уполномоченным органом мер по контролю за операциями с денежными средствами или иным имуществом на основании информации, представляемой ему организациями, осуществляющими такие операции, а также по проверке этой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации

Будут вопросы — так почему бы не дать на них ответы? У Вас запросят обоснование, зачем Вам эти наличные. Вы можете прямо сказать, что они пойдут на погашение кредита, предъявить при этом кредитный договор мужа и сослаться на ст. 34 и 45 СК РФ, в соответствии с которыми обязательства одного из супругов считаются общими.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Первый наиболее важный момент -    Банки вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ запросить документы и пояснения по операциям.  Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные документы.

При этом в каждом банке действуют свои внутреннии правила в рамках контроля.

Основным моментом, вызывающим вопросы банка при снятии наличных является подозрение в использовании счета как транзитного. Попытайтесь не снимать средства сразу, давайте им вылежаться на счету хотя бы 7-10 дней. Кроме того, не оголяйте счет полностью, не снимайте средства с него полностью. Важным моментом является наличие трат, связанных с ведением деятельности ИП — по крайней мере те же налоги, страховые взносы, траты на закуп для ведение деятельности ИП( если предполагаются).

Для ведения личных трат заведите корпоративную карту, оплачивая покупки с нее( магазины, бытовые траты — гостиницы, билеты, услуги...- для ИП это все возможно) Для банка важно что бы средства не просто снимались наличными, та что бы были операции по безналу. Банк должен видеть что счет используется не только для снятия наличных.

Дополнительно стоит завести себе  счет физ.лица, на который Вы можете перевести деньги с р.счета в целях личного использования, поскольку в соответствии с Инструкцией БР 204-И личные счета открываются физ.лицам для личных целей не связанных с предпринимательством,  расчетные счета открываются ИП для предпринимательских целей. Далее уже, с этого счета физ.лица, будете отправлять средства супругу или сами гасить за него кредит.

Отдельно стоит изучить те же методические указания БР 16-МР от 06.09.2021 buh.ru/news/uchet_nalogi/134823/ не допуская совершения операций, которые в них перечислены.

При этом действительно денежные средства ИП после оплаты налогов могут использоваться им по своему усмотрению — Письмо Минфина Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905:

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. ...

Кроме того согласно письма ЦБ РФ от от 2 августа 2012 г. N29-1-2/5603.

Наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды. Составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится.

Это самые общие рекомендации. Все остальное требует анализа Ваших транзакций по счету.

Все остальные  моменты, в том числе выработка  стратегии поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Николай Быченко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А моя карточка физлица и расчетный счет физлица это не взаимозаменяемо? Про корпоративную карту поняла, спасибо!

Нет, не взаимозаменяемо. Расчетный счет — счет для ведения предпр.деятельности. Корп.карта ИП допускает траты с карточного счета. Банки это принимают. Счет физ.лица это отдельный счет. Они отличаются по цели использования