Пени за просрочку внесения платы по договору найма какой процент?

Просрочка платежа по договору найма, на какую статью ссылаться при расчете пенни?

1) ст. 395 ГК РФ (как это предлагали юристы здесь: http://pravoved.ru/question/37983/)

S = С * K / N * F, где

S - сумма процентов

С – сумма долга

К – ставка рефинансирования (с 14.09.2012 г. - 8,25%)

N – число дней в году (в соответствии с Пленумом - 360 дней)

F – количество дней незаконного использования чужих денежных средств.

2) Или п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ?

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Что верно?

, Ева, г. Можайск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут