Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Пени за просрочку внесения платы по договору найма какой процент?

Просрочка платежа по договору найма, на какую статью ссылаться при расчете пенни?

1) ст. 395 ГК РФ (как это предлагали юристы здесь: https://pravoved.ru/question/37983/)

S = С * K / N * F, где

S - сумма процентов

С – сумма долга

К – ставка рефинансирования (с 14.09.2012 г. - 8,25%)

N – число дней в году (в соответствии с Пленумом - 360 дней)

F – количество дней незаконного использования чужих денежных средств.

2) Или п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ?

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Что верно?

09 Февраля 2014, 23:45, вопрос №365309 Ева, г. Можайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats