Какие основания для этого существуют?

Здравствуйте , хотел бы переехать из Казахстана в Россию , программу переселения не рассматриваю , т.к. хочу переехать в Красноярск , там условием является наличие среднего профессионального или высшего образования , которое я не имею. Возможно ли переехать без программы !? Знаю , что нужно получить РВП. Какие основания для этого существуют?

, Владимир, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Можете свободно переехать и без программы переселения.

С 2022 года граждане Казахстана могут сразу получить ВНЖ (без РВП)

Приезжайте а Красноярск, оформляйте там миграционный учет по месту пребывания, и подавайте документы на оформление ВНЖ.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир
РВП для граждан Казахстана с 1 января 2023 года возможно при наличии квот или условии, что человек принадлежит к категории лиц, которые в соответствии с российским законодательством имеют право на упрощенный порядок оформления.
Поскольку Вы планируете переехать «без программы» и по упрощенному порядку, то это возможно, если Вы:
— имеете ребенка или нетрудоспособного родителя, являющегося российским гражданином;
— состоите в браке с гражданином России;
— ранее имели гражданство СССР;
— инвестировали средства в экономику России;
— состоите на военной службе в РФ.

РВП для граждан Казахстана с 1 января 2023 года возможно при наличии квот или условии, что человек принадлежит к категории лиц, которые в соответствии с российским законодательством имеют право на упрощенный порядок оформления.

Это не так

Граждане РК  по факту наличия гражданства РК -могут по выбору получить :

— либо РВП (вне квоты)

— либо сразу ВНЖ (без РВП)