Где вообще находятся контракты его сослуживцев, никто не говорит

Здравствуйте. мой сын ушел добровольцем на СВО, формально заключил краткосрочный договор на 6 месяцев. Срок контракта закончился 4 дня назад. Сам контракт не видел, в руках не держал, не подписывал. текста контракта не знает. Находится сейчас на передовой, командиры на контакт не идут, отсылают на передовую, на вопросы и требования представить контракт улыбаются и отшучиваются. Можно считать его уволенным из вооруженных сил, каким образом добиться получения контракта на руки? Часть несколько раз меняла номер, переформировывалась. Где вообще находятся контракты его сослуживцев, никто не говорит.

, Лариса Николаевна Борзаковская, г. Котово
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лариса Николаевна Борзаковская!

Не повторяйте ошибок многих краткосроков, которые уехали из в\ч без приказа об исключении из списков личного состава. Теперь их забирают из дома и возбуждают уголовные дела по ст.337 УК РФ и дают реальные сроки.

Контракт ему обязаны были выдать при подписании в в\ч. Если не выдали — он находится в личном деле. Пусть пишет рапорт на ознакомление с личным делом и делает копию контракта.

2 вариант = письменный рапорт на выписку из приказа, в ней все прописано.

3 вариант — военный билет изучить, но сейчас в него изменения кадры редко вносят.

И да — все контракты продлены, даже краткосрочные, до конца СВО.

Исключение — если контракт заключен как доброволец и служит в добровольческом формировании(добробат, БАРС и т.п.).

Пишите обращение в военную прокуратуру от его имени. Пусть проводят проверку.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином РФ и Минобороны письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Минобороны (п. 6 ст. 22.1 Закона об обороне).

Такой контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина РФ из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных п. 7 — 9 ст. 22.1 Закона об обороне.

В частности, п. 7 названной статьи определено, что гражданин РФ подлежит исключению из добровольческого формирования в связи:
1) с истечением срока действия контракта о пребывании в добровольческом формировании;
2) несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Минобороны для граждан РФ, пребывающих в добровольческих формированиях;
3) вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
4) поступлением на военную службу;
5) прекращением деятельности добровольческого формирования.

Гражданин РФ может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании (п. 8 ст. 22.1 Закона об обороне).

Гражданин РФ имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании (п. 9 ст. 22.1 обозначенного Закона).

Обратите внимание! Граждане РФ, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Статуса военнослужащих добровольцы не имеют (ст. 2 Федерального закона О статусе военнослужащих), поэтому ст. 337 УК РФ в отношении него неприменима.

Для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться в военную прокуратуру.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если он контракт не подписывал, то на каком основании он служит?

Рапорт командиру части на ознакомление с личным делом, посмотрит контракт и приказ, если они есть.

Надо знать, с кем заключил контракт, если он подписан им — с МО или с добровольческим формированием.

По федеральным законам должны уволить.

Новый контракт не заключать.

Уволиться сложно, но сидеть сложа руки нельзя. Либо помогать себе, либо остаться там.

Могу расписать порядок действий.

Консультации в личных сообщениях – платные.