В приемном отделении муж требует иныомацию о диагнозе жены.которую госпитализировали в гинекологичесое отделение

, Лиля, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если жена дала добровольное письменное согласие на разглашение врачебной тайны, то можно сообщить.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина . Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,