Вопрос 2: Какие манипуляции при таком раскладе понадобятся с машиной?

Переоформление наследства на себя.(после смерти отца) Оно включает доля квартиры и машина.

1) Количество наследников 3е. Мама (жена) сын и дочь

2)Все согласны с правом вступления в наследства только мамы.- проблем с этим нет.

3) Завещание отсутствует.

Вопрос: Что требуется для вступления в наследства во владением машиной?(Все документы на машину в наличии ПТС СТС и даже купля продажа от предыдущего владельца.( у которого ее покупал отец))

ВАЖНО! Пользоваться мы ей не будет (нет прав). Хотим сразу продать.

Как можно пройти эту процедуру менее затратно?

Вопрос 2 : Какие манипуляции при таком раскладе понадобятся с машиной?

, Швецова Евгения, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследственное дело нотариусом заведено?

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Необходимо открыть наследственное дело. Если вы зарегистрированы совместно с отцом, то отказаться от наследства. Если нет — ничего делать не надо (экономия на заявлениях). Мама подаёт заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев, скорее всего, нотариус свидетельством  выделит супружескую долю и выдаст свидетельство о праве на наследство. Можно попробовать подать заявление о том, что автомобиль не является совместным супружеским имуществом (таким образом экономите на свидетельстве пережившему супругу).

После получения свидетельств можно сразу продавать автомобиль.

Швецова Евгения
Клиент, г. Москва
Мы зарегистрированы вместе с отцом… Какие действия будут проводится с машиной… должны ли мы будем выплатить какой то процент от цены машины если вступаем в наследство? И если да то какие манипуляции еще потребуются с машиной… нужно ли будет ехать в ГАИ и что то там оформлять?

Евгения, отвечу в чате.