Здравствуйте, Анна. Относительно исключения по ст. 21.1 N 129-ФЗ от 08.08.2001, хотелось бы дополнить следующее:
1. Возможны штрафы по ст. 119 НК РФ, 126 НК РФ, ст. 15.5 КоАП РФ. (Подробнее можете почитать тут: https://www.nalog.gov.ru/rn14/news/tax_doc_news/9720211/ )
Например, по ст. 119 НК РФ субъектом ответственности будет являться сама организация.
И здесь может сложиться следующая ситуация:
2. ФНС выписывает штраф, и после — пытается исключить ООО по ст. 21.1 N 129-ФЗ от 08.08.2001. Однако, наличие штрафа мешает это сделать (затрагиваются права и законные интересы ФНС в связи с исключением недействующего юридического лица из-за наличия неоплаченного штрафа) и процедура исключения прерывается. На моей практике была такая ситуация, однако, она носит единичный характер и зависит от действий самой ФНС — там попросту могут такое пропустить и не заметить, либо, изначально не предпринимать действий по наложению такого штрафа.
По недостоверности адреса та же норма применима, только сначала еще должно быть опубликовано решение ФНС о недостоверности адреса
5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.