Закроется ли автоматически, если ничего не сдавать, и какие будут последствия?

Открывала ООО в 2021 году на себя, так как планировали работать с инвестором. В итоге сделка сорвалась, а ООО остался. Движений по счету нет последние 8-9 месяцев, сдаем нулевую отчетность, юр адреса уже нет с августа. Нужно ли дальше сдавать отчетность? Как закрыть ООО? Закроется ли автоматически, если ничего не сдавать, и какие будут последствия?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Лучше бы конечно не сдавали отчетность. В этом случае еще 3-4 месяца и должна была быть запущена процедура исключения Вашего юр. лица как недействуйющего.

По недостоверности адреса дольше исключаться, в смысле ждать пока исключат.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Дополню.

По недостоверности адреса та же норма применима, только сначала еще должно быть опубликовано решение ФНС о недостоверности адреса

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:
а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо. Получается, лучше ничего не делать вообще? Никаких штрафов/санкций не будет?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна. Относительно исключения по ст. 21.1 N 129-ФЗ от 08.08.2001, хотелось бы дополнить следующее:

1. Возможны штрафы по ст. 119 НК РФ, 126 НК РФ, ст. 15.5 КоАП РФ. (Подробнее можете почитать тут: https://www.nalog.gov.ru/rn14/news/tax_doc_news/9720211/ )

Например, по ст. 119 НК РФ субъектом ответственности будет являться сама организация.

И здесь может сложиться следующая ситуация:

2. ФНС выписывает штраф, и после — пытается исключить ООО по ст. 21.1 N 129-ФЗ от 08.08.2001. Однако, наличие штрафа мешает это сделать (затрагиваются права и законные интересы ФНС в связи с исключением недействующего юридического лица из-за наличия неоплаченного штрафа) и процедура исключения прерывается. На моей практике была такая ситуация, однако, она носит единичный характер и зависит от действий самой ФНС — там попросту могут такое пропустить и не заметить, либо, изначально не предпринимать действий по наложению такого штрафа.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Так в итоге что лучше сделать? Продолжать сдавать отчетности?

Если готовы ждать, то есть сроки в плане «убирания» этого ООО с себя не поджимают, то продолжайте также ничего не делать и ждать исключения из ЕГРЮЛ и надеяться, что штраф не наложат, а ООО исключат из ЕГРЮЛ.

В случае, если же в процессе исключения выяснится, что процедура приостановлена — Вам ничего не помешает ликвидировать ООО в общем порядке.

Поэтому, я бы попробовал дождаться исключения ООО, а в случае, если что-то пойдет не так — уже занимался ликвидацией. Штрафы незначительны (мое субъективное мнение) и их могут и не наложить, а административное исключение проще процедуры добровольной ликвидации.