Я написал негативный отзыва на одну фирму с указанием имен и фамилий руководителей

Здравствуйте! Я написал негативный отзыва на одну фирму с указанием имен и фамилий руководителей. Пример отзыва на Авито (https://www.avito.ru/chaykovskiy/remont_i_stroitelstvo/ne_pokupayte_svarku_provodov_ts700_prizma_2808754005). Прошу проконсультировать меня по вопросу правомерности моих действий и рисков быть привлеченным за клевету или другие правонарушения.

, Антон Гусев, г. Москва
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Оставление негативного отзыва об услугах фирмы допустимо, однако обвинения в неправомерных действиях компании и ее руководителей требуют доказательств, иначе это может быть расценено как клевета. Если вы располагаете доказательствами своих заявлений, то ваш отзыв может быть признан законным. Однако, если ваша информация о компании является ложной или искаженной, вы можете быть привлечены к ответственности за размещение недостоверной информации. Также стоит учитывать, что если руководители компании почувствуют себя оскорбленными вашим отзывом, они могут подать на вас в суд за клевету или нарушение прав на честь и достоинство. Поэтому, важно быть осмотрительным при написании отзыва и избегать обвинения компании в преступных, незаконных или морально обвальных действиях, если нет достаточных доказательств.

Добрый день! В зависимости от тяжести преступления, клеветника могут привлечь к следующим видам ответственности: административной. Наказание определяется в соответствии со статьей 5.61.1 КоАП РФ.
Уголовной. При выборе меры пресечения судья руководствуется статьей 128.1 УК РФ.

Также оскорбленный может подать иск о защите, чести и достоинстве с требованием компенсировать материальный, моральный вред.

С Уважением, Нигматзянова Эльвира