И каков порядок моих действий?

Добрый день! Работаю в Центре гигиены и эпидемиологии по Красноярскому краю в одном из филиалов. Уже подписан приказ об отпуске с 17 апреля. Я с ним ознакомлена. Сегодня меня поставили в известность, что с 17 апреля я должна проходить онлайн обучение. На мой вопрос, что с отпуском, начальник пожала плечами и ответила, что это мои проблемы, поскольку в июне у меня заканчивается срок 2-х годичной стажировки и будет аттестация. Меня просто не аттестуют и не поставят на должность. У меня уже куплены невозвратные билеты и оплачена путевка в санаторий. Могу ли я что то сделать? И каков порядок моих действий? Я понимаю, что вряд ли после этого смогу работать на данном месте, но хотелось бы хоть немного сдвинуть отношения с феодальных в правовую сторону. С уважением.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск по вашему письменному заявлению на период онлайн обучения, должны перенести на другие календарные даты.

В письме Роструда от 14.02.2023 N ПГ/00965-6-1, законодатель полагает,

что отсутствие без уважительных причин работника на курсах повышения квалификации в течение рабочего дня может быть признано прогулом. При этом если повышение квалификации работника осуществлялось по инициативе работодателя вне рабочего времени, то уволить работника за прогул в такой ситуации будет невозможно, поскольку прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Таким образом, если нет возможности перенести курсы или отпуск, у Вас есть возможность совместить учёбу и отдых.

Доброго Вам дня.