Могут ли УК уменьшить подачу тепла, для комфорта жильцов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания регулировать подачу тепла в многоквартирном доме ,в весенний период. Если на улице тепло ,но температурный режим для отключения отопления не установился , а в квартире жарко . Могут ли УК уменьшить подачу тепла ,для комфорта жильцов ?

, Мухортова Мария Викторовна, г. Воронеж
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 17.06.1998 N 89-ФЗ «Об энергосбережении», управляющая компания не имеет права самостоятельно регулировать подачу тепла в многоквартирном доме. Регулирование теплоснабжения осуществляется в соответствии с установленными нормативами и правилами, которые устанавливаются органами государственного управления в области теплоснабжения.  Для комфорта жильцов в квартирах установлены температурные режимы, которые регулируются терморегуляторами. Если в квартире жарко, то жилец может снизить температуру воздуха, закрыв окна или открывая балконные двери. Уменьшение подачи тепла со стороны управляющей компании может привести к нарушению теплоснабжения и несоблюдению нормативов, что может повлечь за собой административную ответственность.  Таким образом, управляющая компания не имеет права самостоятельно регулировать подачу тепла в многоквартирном доме, а регулирование теплоснабжения осуществляется в соответствии с установленными нормативами и правилами. Жильцы могут регулировать температуру в своих квартирах с помощью терморегуляторов и других средств.

Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина! Управляющая компания не имеет права самостоятельно регулировать подачу тепла в многоквартирном доме, а регулирование теплоснабжения осуществляется в соответствии с установленными нормативами и правилами. Если в квартире жарко, то можно обратиться в управляющую компанию и попросить увеличить подачу холодной воды в батареи