Здравствуйте, для отправки мне посылки магазин начал просить паспортные данные, якобы поменялся регламент

, Наира, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», сбор, хранение, использование и распространение персональных данных допускается только при согласии субъекта персональных данных или при наличии других законных оснований.  В случае с магазином, который запрашивает паспортные данные для отправки посылки, это не является законным основанием для сбора персональных данных. Паспортные данные не требуются для отправки посылки, так как достаточно указать адрес получателя и контактный номер телефона.  Таким образом, магазин не имеет права запрашивать паспортные данные для отправки посылки. Если магазин настаивает на предоставлении паспортных данных, то вы можете обратиться в Роскомнадзор или в суд для защиты своих прав на защиту персональных данных.