8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Насколько перспективно такое ходатайство в чати его удовлетворения?

Вопрос про упрощенный порядок в Административном судопроизводстве

Коллеги, приветстсвую Вас.

Подан иск в отношении исп. органа. власти региона об оспаривании решения об отказе в заключении ДКП земельного участка без торгов.

Так же в делл привлечено третье лицо

Хочу заявить об упрощенном порядке рассмотрения дела.

ч. 1 пункт 2 ст 291 КАС РФ

2) ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела;

Вопрос:

Копию ходатайства надо отправлять ответчику и третьему лицу?

Вопрос:

Насколько перспективно такое ходатайство в чати его удовлетворения?

Вопрос:

Вкакой срок суд выносит решение, если вынесено определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке?

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Юрий!

Вы правильно ссылаетесь на п. 2 ч. 1 ст. 291 КАС РФ: рассмотрение дела в порядке упрощенного производства возможно, если об этом ходатайствует истец и не возражает ответчик. При этом обращаю Ваше внимание на формулировку:

Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если:

То есть удовлетворить такое ходатайство — право суда, а не его обязанность. Если ответчик не будет возражать, исход зависит от судебного усмотрения.

Копию ходатайства надо отправлять ответчику и третьему лицу?

 Можете вручить их на ближайшем заседании. В любом случае вне заседания этот вопрос не решается.

Вкакой срок суд выносит решение, если вынесено определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке?

 Сначала, в соответствии с ч. 2 ст. 292 КАС РФ, суд даст ответчику 10 дней на подачу возражений относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Если возражений не будет, суд даст срок на предоставления доказательств суду и направление их сторонам. Он устанавливается индивидуально, но в силу ч. 5.1. ст. 292 КАС РФ не может быть менее 15 дней. Кроме того, дается минимум 30 дней на подачу возражений, но они отсчитываются от даты вынесения определения, т.е. изначально дается не 45, а 30 дней. Но это минимальный срок, суд может дать и больше.

Дальше решение выносится в течение 10 дней после истечения этого срока.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!
Поскольку вы подали иск к административному органу, т.е. административный ответчик у вас- исполнительный орган власти региона, то в соответствии с  ч.2 ст.292 КАС РФ-

 упрощенный (письменный) порядок производства по административному делу может быть применен, если административный ответчик не возражает против рассмотрения административного дела в таком порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/6ff40aab68875ace69e30757596aa7793dd8be84/

При этом, суд выносит определении о подготовке к рассмотрению административного дела, в определении дает срок административному ответчику- 10 дней  для представления в суд возражений относительно применения этого порядка.

Согласно ч.5 ст.292 КАС РФ, даже если возражения административного ответчика поступили ис нарушением указанного 10-дневного срока, но-до принятия судом решения в порядке упрощенного (письменного) производства, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам административного судопроизводства.

 продолжу ответом далее

0
0
0
0

Копию ходатайства надо отправлять ответчику и третьему лицу?

 да, если вы ходатайство о рассмотрении в порядке упрощенного производства заявили при подаче иска, то нужно  в соответствии с ч.1 ст.126 КАС РФ, приложить  документы о направлении иска, ходатайства к исковому заявлению 

 уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/8411aab6e743ec5fc8392364134c6cb838c79dce/

 продолжу ответом далее

0
0
0
0

Здесь также важное значение имеют  разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 42 «О применении норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства», где более детально рассмотрены особенности рассмотрения дела в упрощенном порядке :

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371516/

В п.11 Постановления указано, что

Судам следует иметь в виду, что определение о рассмотрении дела по общим правилам административного судопроизводстваможет быть вынесено при наличии оснований, указанных в части 7 статьи 292 КАС РФ, в частности, в следующих случаях:

-для правильного разрешения административного дела необходимо истребовать доказательства;

-невозможно осуществить обмен доказательствами между сторонами в сроки, предусмотренные частью 5.1 статьи 292 КАС РФ, даже после их продления судом (например, в случае представления в суд обоснованного заявления стороны о невозможности получения ею почтовой корреспонденции в соответствующие сроки);

-необходимо привлечь к участию в деле заинтересованных лиц;

Поэтому видится, что поскольку к участию в деле привлекается третье заинтересованное лицо, да при указанной категории иска (в отношении исп. органа. власти региона об оспаривании решения об отказе в заключении ДКП земельного участка без торгов), могут потребоваться дополнительные доказательства, то суд может вынести определение о рассмотрении дела по общим правилам

 продолжу ответом далее

 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас производство по делу не регулируется  главами 24, 28 — 31.1 КАС РФ, поэтому по правилам ст. 291 КАС РФ возможно рассмотрение в порядке упрощенного производства, если  всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным, также, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц (часть 7 статьи 150 КАС РФ)  и в случае, если ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела. 

Поэтому при отсутствии возражений ответчика оснований для отказа у судьи, в принципе, нет.  

Другой стороне Вы вправе направить копию ходатайства, чтобы эта сторона имела возможность направить в суд свои возражения или согласие на упрощённый порядок. Можете лично направить, можно почтой, а в суд представить доказательства направления или вручения. Так быстрее и проще будет. Если не направите и не вручите – направит судья со своим определением, содержащим разъяснения того, что возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства представляются в суд в десятидневный срок со дня получения копии определения (часть 2 статьи 292 Кодекса).

возражения административного ответчика относительно рассмотрения административного дела в данном порядке являются безусловным препятствием для такого рассмотрения, переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного (письменного) производства осуществляется лишь после вынесения указанного выше определения и по истечении срока для представления возражений (части 3, 4 статьи 292 КАС РФ).Решение по административному делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, принимается судом в срок, не превышающий десяти дней со дня истечения сроков, указанных в части 5.1 статьи 292 КАС РФ, в любой из дней в пределах данного срока. При этом лица, участвующие в деле, не извещаются о времени и месте принятия данного решения.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 42 «О применении норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2023