Здравствуйте, у Вас производство по делу не регулируется главами 24, 28 — 31.1 КАС РФ, поэтому по правилам ст. 291 КАС РФ возможно рассмотрение в порядке упрощенного производства, если всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным, также, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц (часть 7 статьи 150 КАС РФ) и в случае, если ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела.
Поэтому при отсутствии возражений ответчика оснований для отказа у судьи, в принципе, нет.
Другой стороне Вы вправе направить копию ходатайства, чтобы эта сторона имела возможность направить в суд свои возражения или согласие на упрощённый порядок. Можете лично направить, можно почтой, а в суд представить доказательства направления или вручения. Так быстрее и проще будет. Если не направите и не вручите – направит судья со своим определением, содержащим разъяснения того, что возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства представляются в суд в десятидневный срок со дня получения копии определения (часть 2 статьи 292 Кодекса).
возражения административного ответчика относительно рассмотрения административного дела в данном порядке являются безусловным препятствием для такого рассмотрения, переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного (письменного) производства осуществляется лишь после вынесения указанного выше определения и по истечении срока для представления возражений (части 3, 4 статьи 292 КАС РФ).Решение по административному делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, принимается судом в срок, не превышающий десяти дней со дня истечения сроков, указанных в части 5.1 статьи 292 КАС РФ, в любой из дней в пределах данного срока. При этом лица, участвующие в деле, не извещаются о времени и месте принятия данного решения.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 42 «О применении норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства»).
Копию ходатайства надо отправлять ответчику и третьему лицу?
да, если вы ходатайство о рассмотрении в порядке упрощенного производства заявили при подаче иска, то нужно в соответствии с ч.1 ст.126 КАС РФ, приложить документы о направлении иска, ходатайства к исковому заявлению
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/8411aab6e743ec5fc8392364134c6cb838c79dce/
продолжу ответом далее
Здесь также важное значение имеют разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 42 «О применении норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства», где более детально рассмотрены особенности рассмотрения дела в упрощенном порядке :
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371516/
В п.11 Постановления указано, что
Поэтому видится, что поскольку к участию в деле привлекается третье заинтересованное лицо, да при указанной категории иска (в отношении исп. органа. власти региона об оспаривании решения об отказе в заключении ДКП земельного участка без торгов), могут потребоваться дополнительные доказательства, то суд может вынести определение о рассмотрении дела по общим правилам
продолжу ответом далее