Вопрос: Насколько перспективно такое ходатайство в чати его удовлетворения?

Вопрос про упрощенный порядок в Административном судопроизводстве

Коллеги, приветстсвую Вас.

Подан иск в отношении исп. органа. власти региона об оспаривании решения об отказе в заключении ДКП земельного участка без торгов.

Так же в делл привлечено третье лицо

Хочу заявить об упрощенном порядке рассмотрения дела.

ч. 1 пункт 2 ст 291 КАС РФ

2) ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела;

Вопрос:

Копию ходатайства надо отправлять ответчику и третьему лицу?

Вопрос:

Насколько перспективно такое ходатайство в чати его удовлетворения?

Вопрос:

Вкакой срок суд выносит решение, если вынесено определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Вы правильно ссылаетесь на п. 2 ч. 1 ст. 291 КАС РФ: рассмотрение дела в порядке упрощенного производства возможно, если об этом ходатайствует истец и не возражает ответчик. При этом обращаю Ваше внимание на формулировку:

Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если:

То есть удовлетворить такое ходатайство — право суда, а не его обязанность. Если ответчик не будет возражать, исход зависит от судебного усмотрения.

Копию ходатайства надо отправлять ответчику и третьему лицу?

 Можете вручить их на ближайшем заседании. В любом случае вне заседания этот вопрос не решается.

Вкакой срок суд выносит решение, если вынесено определение о рассмотрении дела в упрощенном порядке?

 Сначала, в соответствии с ч. 2 ст. 292 КАС РФ, суд даст ответчику 10 дней на подачу возражений относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Если возражений не будет, суд даст срок на предоставления доказательств суду и направление их сторонам. Он устанавливается индивидуально, но в силу ч. 5.1. ст. 292 КАС РФ не может быть менее 15 дней. Кроме того, дается минимум 30 дней на подачу возражений, но они отсчитываются от даты вынесения определения, т.е. изначально дается не 45, а 30 дней. Но это минимальный срок, суд может дать и больше.

Дальше решение выносится в течение 10 дней после истечения этого срока.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!
Поскольку вы подали иск к административному органу, т.е. административный ответчик у вас- исполнительный орган власти региона, то в соответствии с  ч.2 ст.292 КАС РФ-

 упрощенный (письменный) порядок производства по административному делу может быть применен, если административный ответчик не возражает против рассмотрения административного дела в таком порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/6ff40aab68875ace69e30757596aa7793dd8be84/

При этом, суд выносит определении о подготовке к рассмотрению административного дела, в определении дает срок административному ответчику- 10 дней  для представления в суд возражений относительно применения этого порядка.

Согласно ч.5 ст.292 КАС РФ, даже если возражения административного ответчика поступили ис нарушением указанного 10-дневного срока, но-до принятия судом решения в порядке упрощенного (письменного) производства, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам административного судопроизводства.

 продолжу ответом далее

Копию ходатайства надо отправлять ответчику и третьему лицу?

 да, если вы ходатайство о рассмотрении в порядке упрощенного производства заявили при подаче иска, то нужно  в соответствии с ч.1 ст.126 КАС РФ, приложить  документы о направлении иска, ходатайства к исковому заявлению

 уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/8411aab6e743ec5fc8392364134c6cb838c79dce/

 продолжу ответом далее

Здесь также важное значение имеют  разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 42 «О применении норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства», где более детально рассмотрены особенности рассмотрения дела в упрощенном порядке :

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371516/

В п.11 Постановления указано, что

Судам следует иметь в виду, что определение о рассмотрении дела по общим правилам административного судопроизводстваможет быть вынесено при наличии оснований, указанных в части 7 статьи 292 КАС РФ, в частности, в следующих случаях:

-для правильного разрешения административного дела необходимо истребовать доказательства;

-невозможно осуществить обмен доказательствами между сторонами в сроки, предусмотренные частью 5.1 статьи 292 КАС РФ, даже после их продления судом (например, в случае представления в суд обоснованного заявления стороны о невозможности получения ею почтовой корреспонденции в соответствующие сроки);

-необходимо привлечь к участию в деле заинтересованных лиц;

Поэтому видится, что поскольку к участию в деле привлекается третье заинтересованное лицо, да при указанной категории иска (в отношении исп. органа. власти региона об оспаривании решения об отказе в заключении ДКП земельного участка без торгов), могут потребоваться дополнительные доказательства, то суд может вынести определение о рассмотрении дела по общим правилам

 продолжу ответом далее

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас производство по делу не регулируется  главами 24, 28 — 31.1 КАС РФ, поэтому по правилам ст. 291 КАС РФ возможно рассмотрение в порядке упрощенного производства, если  всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным, также, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц (часть 7 статьи 150 КАС РФ)  и в случае, если ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела.

Поэтому при отсутствии возражений ответчика оснований для отказа у судьи, в принципе, нет.

Другой стороне Вы вправе направить копию ходатайства, чтобы эта сторона имела возможность направить в суд свои возражения или согласие на упрощённый порядок. Можете лично направить, можно почтой, а в суд представить доказательства направления или вручения. Так быстрее и проще будет. Если не направите и не вручите – направит судья со своим определением, содержащим разъяснения того, что возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства представляются в суд в десятидневный срок со дня получения копии определения (часть 2 статьи 292 Кодекса).

возражения административного ответчика относительно рассмотрения административного дела в данном порядке являются безусловным препятствием для такого рассмотрения, переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного (письменного) производства осуществляется лишь после вынесения указанного выше определения и по истечении срока для представления возражений (части 3, 4 статьи 292 КАС РФ).Решение по административному делу, рассмотренному в порядке упрощенного (письменного) производства, принимается судом в срок, не превышающий десяти дней со дня истечения сроков, указанных в части 5.1 статьи 292 КАС РФ, в любой из дней в пределах данного срока. При этом лица, участвующие в деле, не извещаются о времени и месте принятия данного решения.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 42 «О применении норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства»).