Если да, то когда именно начинается вечер?

Кратко: Когда точно начинается отпуск преподавателя в ВУЗе.

Подробно: Есть московский ВУЗ, в котором работает преподаватель. По контракту, он не обязан присутствовать в ВУЗе, кроме тех дней когда он преподает. Допустим, сейчас преподавания нет. Если взять отпуск с, например, пятницы, то можно ли уже в четверг вечером улететь в отпуск заграницей? Вечером можно, а утром нельзя? Если да, то когда именно начинается вечер?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Преподавательская работа в вузе (да и вообще педагогическая работа в образовательных организациях) имеет много специфики. Именно поэтому очень много что в этой деятельности регламентируется на локальном уровне — правилами внутреннего трудового распорядка организаций, планами научно-исследовательских работ, программами, графиками, другими локальными нормативными актами, расписанием занятий.

Это следует из положений разделов I и VII Приложения к Приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», раздела VI Приложения №2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Если

По контракту, он не обязан присутствовать в ВУЗе, кроме тех дней когда он преподает.

 то по сути, работодатель никак не может проконтролировать, где находится работник в «свободные дни». Единственное, на мой взгляд, исключение — это если по условиям трудового договора, локальных нормативных актов, коллективного договора, нормативно-правовых актов, работодатель обязан оплачивать работнику проезд в место отпуска и обратно. Тогда  может быть спор, обязан ли работодатель возмещать расходы на проезд, если работник выехал не в день начала отпуска, а раньше.

Из условий вопроса этого не следует, поэтому я исхожу из предположения, что проездные документы работник никому предъявлять не обязан.

Если взять отпуск с, например, пятницы, то можно ли уже в четверг вечером улететь в отпуск заграницей? Вечером можно, а утром нельзя?

 на мой взгляд, это не имеет значения — уезжать утром или вечером, ведь в этот день у работника нет «присутственных часов». И хотя это время формально не является временем отдыха, тем не менее и работать в этот день работник не обязан.

Таким образом, следует различать день, когда работник фактически может отбыть в отпуск и день

Когда точно начинается отпуск преподавателя в ВУЗе.

 Начинается отпуск — исходя из требований законодательства — в день, указанный в графике отпусков, или в приказе на отпуск (если издаются), или согласованный день в заявлении, если нет графика или отпуск вне графика предоставляется с согласия работодателя.

Понятие вечернего времени закон не дает, но его можно встретить, например, в отраслевых соглашениях (ч. 2 ст. 5, ч. 8 ст. 45 ТК РФ). В ТК РФ есть только понятие ночного времени — с 22.00 до 6.00.

В вашей ситуации даже нельзя говорить о времени «после окончании рабочего дня (смены)», потому что в этот день нет никакой «смены» и «рабочего дня», а в другие дни у преподавателя может быть разное количество пар и, значит, разная продолжительность рабочего дня.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. >> на мой взгляд, это не имеет значения — уезжать утром или вечером, ведь в этот день у работника нет «присутственных часов». И хотя это время формально не является временем отдыха, тем не менее и работать в этот день работник не обязан. Это относится к только к дню непосредственно перед днем начала отпуска, или к более ранним дням также? То есть, если отпуск начинается в пятницу, то — согласно закону — в четверг уехать нормально, а в среду нарушаешь что-то?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… По контракту, он не обязан присутствовать в ВУЗе, кроме тех дней когда он преподает. Допустим, сейчас преподавания нет.

Если речь идет о трудовых отношениях, основанием их возникновения, а также определения прав и обязанностей сторон, условий работы, является трудовой договор (трудовой контракт-.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В трудовом договоре также обязательным условием является режим рабочего времени работника, если он отличается от общих правил у работодателя, что следует из статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Согласно статье:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

.

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Т.е. это указание времени начала работы и окончания, все соатльное время это время отдыха работника, которое он вправе использовать на свое усмотрение.

Это статьи:

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Т.е. если в Вашем случае такое условие указано в контракте, Вам следует руководствоваться этим условием, трудовым договором, и приведенными выше положениями закона, как правовыми и юридическими нормами, понятия «вечер» относительно трудовых отношений, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если взять отпуск с, например, пятницы, то можно ли уже в четверг вечером улететь в отпуск заграницей? Вечером можно, а утром нельзя?

Выше я Вам привел положения касающиеся времени отдыха.

Если Вы взяли ежегодный оплачиваемый отпуск с пятницы, то Вы с этого дня у Вас уже наступило время Вашего отдыха на весь период отпуска.

И Вы вправе его начиная с пятницы и далее использовать на свое усмотрение.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха:

 Видами времени отдыха являются:

 отпуска.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».