8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Если да, то когда именно начинается вечер?

Кратко: Когда точно начинается отпуск преподавателя в ВУЗе.

Подробно: Есть московский ВУЗ, в котором работает преподаватель. По контракту, он не обязан присутствовать в ВУЗе, кроме тех дней когда он преподает. Допустим, сейчас преподавания нет. Если взять отпуск с, например, пятницы, то можно ли уже в четверг вечером улететь в отпуск заграницей? Вечером можно, а утром нельзя? Если да, то когда именно начинается вечер?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Преподавательская работа в вузе (да и вообще педагогическая работа в образовательных организациях) имеет много специфики. Именно поэтому очень много что в этой деятельности регламентируется на локальном уровне — правилами внутреннего трудового распорядка организаций, планами научно-исследовательских работ, программами, графиками, другими локальными нормативными актами, расписанием занятий.

Это следует из положений разделов I и VII Приложения к Приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», раздела VI Приложения №2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Если 

По контракту, он не обязан присутствовать в ВУЗе, кроме тех дней когда он преподает.

 то по сути, работодатель никак не может проконтролировать, где находится работник в «свободные дни». Единственное, на мой взгляд, исключение — это если по условиям трудового договора, локальных нормативных актов, коллективного договора, нормативно-правовых актов, работодатель обязан оплачивать работнику проезд в место отпуска и обратно. Тогда  может быть спор, обязан ли работодатель возмещать расходы на проезд, если работник выехал не в день начала отпуска, а раньше. 

Из условий вопроса этого не следует, поэтому я исхожу из предположения, что проездные документы работник никому предъявлять не обязан. 

Если взять отпуск с, например, пятницы, то можно ли уже в четверг вечером улететь в отпуск заграницей? Вечером можно, а утром нельзя?

 на мой взгляд, это не имеет значения — уезжать утром или вечером, ведь в этот день у работника нет «присутственных часов». И хотя это время формально не является временем отдыха, тем не менее и работать в этот день работник не обязан. 

Таким образом, следует различать день, когда работник фактически может отбыть в отпуск и день

Когда точно начинается отпуск преподавателя в ВУЗе.

 Начинается отпуск — исходя из требований законодательства — в день, указанный в графике отпусков, или в приказе на отпуск (если издаются), или согласованный день в заявлении, если нет графика или отпуск вне графика предоставляется с согласия работодателя. 

0
0
0
0

Понятие вечернего времени закон не дает, но его можно встретить, например, в отраслевых соглашениях (ч. 2 ст. 5, ч. 8 ст. 45 ТК РФ). В ТК РФ есть только понятие ночного времени — с 22.00 до 6.00.

В вашей ситуации даже нельзя говорить о времени «после окончании рабочего дня (смены)», потому что в этот день нет никакой «смены» и «рабочего дня», а в другие дни у преподавателя может быть разное количество пар и, значит, разная продолжительность рабочего дня. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. >> на мой взгляд, это не имеет значения — уезжать утром или вечером, ведь в этот день у работника нет «присутственных часов». И хотя это время формально не является временем отдыха, тем не менее и работать в этот день работник не обязан. Это относится к только к дню непосредственно перед днем начала отпуска, или к более ранним дням также? То есть, если отпуск начинается в пятницу, то — согласно закону — в четверг уехать нормально, а в среду нарушаешь что-то?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

… По контракту, он не обязан присутствовать в ВУЗе, кроме тех дней когда он преподает. Допустим, сейчас преподавания нет.

Если речь идет о трудовых отношениях, основанием их возникновения, а также определения прав и обязанностей сторон, условий работы, является трудовой договор (трудовой контракт-.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В трудовом договоре также обязательным условием является режим рабочего времени работника, если он отличается от общих правил у работодателя, что следует из статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Согласно статье:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

.

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Т.е. это указание времени начала работы и окончания, все соатльное время это время отдыха работника, которое он вправе использовать на свое усмотрение.

Это статьи:

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Т.е. если в Вашем случае такое условие указано в контракте, Вам следует руководствоваться этим условием, трудовым договором, и приведенными выше положениями закона, как правовыми и юридическими нормами, понятия «вечер» относительно трудовых отношений, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Если взять отпуск с, например, пятницы, то можно ли уже в четверг вечером улететь в отпуск заграницей? Вечером можно, а утром нельзя?

Выше я Вам привел положения касающиеся времени отдыха.

Если Вы взяли ежегодный оплачиваемый отпуск с пятницы, то Вы с этого дня у Вас уже наступило время Вашего отдыха на весь период отпуска.

И Вы вправе его начиная с пятницы и далее использовать на свое усмотрение.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:
 

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха:
 

 Видами времени отдыха являются:

 отпуска.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Дата обновления страницы 27.03.2023