А в итоге прислал застройщик акт в одностороннем порядке о приемке квартиры

Добрый день. Мы покупали квартиру в феврале 21 года на Зорге, д 9, к. 2, ЖК Рихард.

По планировке в одной из ванн у нас должно быть окно, на приемке 6 января 23 года по факуте его не оказалось. Написали 2 претензии и в акте-приемки квартиры указали 10 пунктов к устранению. А в итоге прислал застройщик акт в одностороннем порядке о приемке квартиры.

Прошу помощь в защите прав!

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Непонятно почему застройщик составил односторонний акт, если Вы не уклоняетесь от приёма-передачи объекта. Данный порядок регламентирован ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Также направьте письмо с указанием, что акт не принимаете. По планировке должно было быть окно, а его нет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/49cb99b1bfe1a09caaf585874de97bdb34fc6d48/

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! В своих претензиях вы требовали устранить данные недостатки? Если да и застройщик не ответил вам на претензию, то советую вам обратиться в суд для защиты своих интересов с иском об устранении строительных недостатков

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за отзыв или оценку консультации (+).
Всего доброго!