Аренда помещения Арендатор не даёт вывести вещи личные

Аренда помещения

Арендатор не даёт вывести вещи личные

, Ксения Панкова, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Удержание является одним из предусмотренных главой 23 ГК РФ способов обеспечения исполнения обязательств, которые вправе применять субъекты гражданских правоотношений.

Согласно ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику, имеет право в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом (ст. 360 ГК РФ).

Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли (п. 14 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, направленного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).

Арендатор, если он считает удержание принадлежащих ему вещей безосновательным, вправе предъявить к арендодателю виндикационный иск, то есть иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Кроме того, если вещи удерживаются незаконно в нарушении порядка установленного ст. 359 ГК РФ собственник вещей вправе обратиться в полицию с заявлением об усмотрении в действиях лица удерживающего вещи самоуправных действий (ст. 330 УК РФ).

Если Вы желаете получить дополнительную консультацию по оставшимся у Вас вопросам или хотите заказать составление документа Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/3277949/  И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

С уважением, Екатерина