Ответ не получили как долго должен проходить процесс обработки документов.Прошу меня проконсультировать и подсказать куда обращатьца.Подскажите пожалуйста

Я к вам обращаюсь по поводу ситуации.Ситуация такая то что я подал документы на оформление льготной пенсии на обработку в январе 20. 01. 2023. года и по 26. 03. 2023. ответ не получили как долго должен проходить процесс обработки документов.Прошу меня проконсультировать и подсказать куда обращатьца.Подскажите пожалуйста.

, Вера, г. Тамбов
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Вера, добрый день. Усматривается нарушение Ваших прав.

Обращение гражданина в гос орган должно быть рассмотрено в течение 30 дней, согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

____

Вам нужно написать подробную жалобу в прокуратуру, на отсутствие ответа по Вашему обращению. Так эффективнее За помощью в составлении документа можете обратиться к юристу в чат

____

С уважением, Дарья Алексеевна

Вера
Клиент, г. Тамбов
Спасибо большое за консультацию.После вас появился стимул бороться за свои права.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Три месяца вправе проверять все данные. По практике бывает больше если работа была в других городах.

 Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления, осуществления перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного частью 7.2 настоящей статьи, до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях,но не более чем на три месяца.