Здравствуйте, заказала дипломную работу, перевела предоплату 30тыс, диплом мне не сделали и деньги не вернули

Здравствуйте, заказала дипломную работу, перевела предоплату 30тыс, диплом мне не сделали и деньги не вернули, договор никакой не составлялся, есть только чек из сбера и переписка, можно ли привлечь этого человека в ответственности?

, Александра, г. Москва
Владимир Булкин
Юрист, г. Москва

Да, конечно можно. Предлагаю Вам следующее:
Для начала хорошо бы Вам  написать заявление в отдел полиции по месту Вашего жительства на имя начальника полиции и описать ( очень коротко  обстоятельства произошедшего) Должны быть: Дата ДДММ, ГГ когда  и как перевели  ; точная сумма денег ( пишите после цифр эту же сумму еще словами, чтобы без ошибок )-за услугу которая была Вами оплачена  ; кому (ФИО ответчика, если Вы знаете), или в процессе это  установят. Вашу переписку ( копии)Оригиналы все -оставьте у себя для суда, когда и если дойдет до него дело( это важно).Перечень приложений- доказательства  (копии доказательств), для подтверждения произошедшего. Документов, подтверждающих стоимость чеков, квитанции.( переписка, перевод).В заявлении можно указать номер карты, по которому ушел Ваш перевод.
Пишите на возбуждение уголовного  дела в отношении ответчика ФИО- Прошу провести проверку данных фактов и возбудить уголовное дело по признакам мошенничества или присвоения чужого имущества в виде денежной суммы.
Сотрудники полиции  проведут проверку и помогут установить человека, с которого вы требуете привлечь к ответственности и получают с него письменное объяснения.
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:
— о возбуждении уголовного дела;
— об отказе в возбуждении уголовного дела;
Вам по почте придет соответствующее уведомление.
После  отказа в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать отказ, прокурору Ст.124 УПК РФ или в суд Ст. 125 УПК РФ.
Это первый этап ( на самом деле, занимает не так уж много времени, если проявить внимание.).
Цель  в том, что полиция подробно и более достоверно установит данные получателя-  ФИО, домашний адрес, телефон, место работы, Ответ на запрос из банка.Пригодится Вам для суда, в качестве доказательств.
 Теперь основное — Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
По месту жительства ответчика подается исковое заявление «О взыскании неосновательного обогащения» в соответствии со Ст   1102 ГК РФ.Где также описать  Ваши обстоятельства, приложив подтверждающие обстоятельства копии документов.Если это другой регион, подать иск можно по почте или в электронном виде, уплатив госпошлину 3200 ( проверите)для Вашей суммы. Вам придется доказать, свои обстоятельства Потребуется выписка из банка с подтверждением перечисления, ответы из банка и документы из полиции.Хочу пожелать Вам удачи- Вы справитесь!

с уважением, Булкин.В