Может ли данная запись повлиять на мою репутацию, и мою работу, вдруг меня уволят, что мне делать?

Добрый день, работаю в школе 7 лет охранником в дневное время, сторожем в ночное, имею лецнзию, руководство запросило справку об отсутствии судимости, после получения справки меня после поверг в шок пункт 2 я даже никогда не могла подумать, что такое может быть, запись о возбуждении и прекращение дела ст158 1 25 клнфлик с соседкой в 2016 году она даже выплатила мне ущерб за оговор и публично извинилась передо мной, как мне быть? Может ли данная запись повлиять на мою репутацию, и мою работу, вдруг меня уволят, что мне делать? Подскажите пожалуйста, как быть, и что делать.

, Наталья, г. Курск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Оснований увольнять Вас из школы в связи с тем, что когда-то Вы привлекались к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ, нет.

К трудовой деятельности, связанной с детьми, в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ, Вы не могли бы быть допущены, если бы подвергались уголовному преследованию только по ряду статей

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности ...

Ст. 158 УК РФ в этот список не входит, это преступление против собственности, она не мешает Вам работать сторожем в школе. Тем более и судимости у Вас не было, дело прекращено по не реабилитирующим основаниям — в связи с примирением сторон.

Подскажите пожалуйста, как быть, и что делать.

Да в принципе ничего не делать.

Если Вы при заключении трудового договора не предоставляли подложных документов (например, справки о судимости, в которой было бы отражено, что Вы вообще не привлекались к уголовной ответственности), то оснований у работодателя Вас сейчас увольнять нет (по крайней мере по поводу этого факта в биографии).

Ну а неофициально — это уже все на усмотрение руководства, могут просто создавать тяжелые условия для работы, вынуждая Вас уволиться самостоятельно. Но если Вы там работаете 7 лет и все это время к Вам не было никаких вопросов, скорее всего, Вы всех устраиваете и нет оснований думать, что из-за факта привлечения Вас к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ, не окончившегося даже судимостью, к Вам как-то поменяется отношение.

Если вдруг уволят — смотреть, по какому основанию, и обжаловать увольнение. То есть действия такие же, как у любого другого работника в аналогичной ситуации.

клнфлик с соседкой в 2016 году она даже выплатила мне ущерб за оговор и публично извинилась передо мной

Что касается самого факта привлечения Вас к уголовной ответственности, здесь перспективы что-то изменить стремятся к нулю.

Для этого нужно, чтобы соседка обратилась в полицию с заявлением, что она Вас оговорила и на самом деле кражи не было (либо призналась в этом, если в полицию обратились бы Вы), нужен приговор в отношении соседки, в котором это будет отражено (а осудить соседку за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания невозможно, так как по событиям 2016 года истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 306-307 УК РФ, так что будет скорее всего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), потом нужно возобновлять Ваше дело ввиду вновь открывшихся обстоятельств, что тоже под вопросом, поскольку приговора в отношении соседки не будет, плюс в ходе дознания Вы наверняка признали свою вину и не раз.

Поэтому с такой записью в справке о судимости придется смириться, она будет сопровождать Вас до достижения Вами 80-летнего возраста.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 работаю в школе 7 лет охранником в дневное время, сторожем в ночное, имею лецнзию, руководство запросило справку об отсутствии судимости, после получения справки меня после поверг в шок пункт 2 я даже никогда не могла подумать, что такое может быть, запись о возбуждении и прекращение дела ст158 1 25 клнфлик с соседкой в 2016 году она даже выплатила мне ущерб за оговор и публично извинилась передо мной, как мне быть? Может ли данная запись повлиять на мою репутацию, и мою работу, вдруг меня уволят, что мне делать? Подскажите пожалуйста, как быть, и что делать.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/87d93601da83caeed7b47f5ee3787072983a29ba/

Из статьи следует:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,… не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления,, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса...

Это преступления  против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности.

В Вашем случае речь идет о статье 158 которая предусматривает ответственность за совершение кражи. т.е. преступления против собственности, которое  к указанным видам преступлений не относится.

Соответственно Вас уволить по данной причине работодатель не может.

С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться по следующей ссылке:

Эксперт объяснил, может ли в школе работать охранник с судимостью-https://aif.ru/society/law/ekspert_obyasnil_mozhet_li_v_shkole_rabotat_ohrannik_s_sudimostyu#:~:text=Эксперт%20отметил%2C%20что%20по%20закону, личной%20карточки%20охранника%20конкретного%20ЧОП

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате».