Ситуация такова Есть человек, работал всю жизнь на заводе

Здравствуйте. Нужна небольшая консультация, есть ли смысл обращаться к юристу за дальнейшей консультации. Ситуация такова

Есть человек, работал всю жизнь на заводе. Отметки в трудовой есть.

После, работал сторажём за минмалку несколько лет.

Однако, завод находился в городе Грозном и сгорел во время военных действий в 90-х.

И пенсия выплачивается только по минималке, так как пенсионный фонд направил запрос на тот завод и ответа не получил (для подтверждения дохода).

Возможно ди доказать, что человек действительно работал на заводе и получал зарплату, достаточную для нармальной пенсии

, Владимир, г. Москва
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа регламентирован статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О страховых пенсиях».

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
5. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, принимает меры по обеспечению полноты и достоверности сведений о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, а также иных периодах, засчитываемых в страховой стаж, величине индивидуального пенсионного коэффициента, учтенных в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в целях информирования застрахованного лица о предполагаемом размере страховой пенсии по старости, а также назначения страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Таким образом, доказать, что человек работал на заводе можно по записям в трудовой книжке, либо при наличии двух и более свидетелей, которые имеют записи в трудовой книжке о факте работы на данном заводе. Так как завод был уничтожен в момент проведения боевых действий, в местной администрации можно получить справку о том, что на территории такого то района, действительно находилось такое то предприятие и ввиду боевых действий был уничтожен. Можно в архиве района, на котором находилось предприятие попробовать запросить сведения.  Возможно там есть записи. Данные документы, необходимы будут для подтверждения трудового стажа.
В соответствии со 20. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О страховых пенсиях».
 Решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
Таким образом, в случае, если при предоставлении вышеуказанных документов, органом пенсионного фонда будет отказано, Вы вправе обратиться в суд, где сможете предоставить все полученные документы.