Я тут же зашел в личный кабинет и обнаружил, что номера телефонов в нем изменены

У меня случилась следующая проблема: вчера мне начали приходить смс из личного кабинета МФО, которой я когда-то пользовался. Смс гласили, что моя заявка на займ в размере 85 тысяч рассматривается. Я тут же зашел в личный кабинет и обнаружил, что номера телефонов в нем изменены. Начал писать в поддержку с электронной почты, на которую зарегистрирован ЛК. Объяснил им, что я не менял никаких данных и никаких заявок не подавал. Мне удалось добиться аннулирования заявки, а также того, чтобы мой личный кабинет заблокировали на время внутреннего расследования, которое будет длиться до 5 дней. Несмотря на это, через час на почту мне снова начали приходить сообщения об активности в моем личном кабинете. Сразу же зайдя в личный кабинет, я обнаружил там займ на сумму уже в 50 тысяч рублей. Поддержка утверждает, что получила от меня документы на разблокировку личного кабинета, хотя я предупреждал, что не имею отношения к номерам телефонов и активностям в ЛК. Я сразу же сообщил об этом в полицию, а также написал еще одну жалобу омбудсмену компании, на что получил еще один ответ о внутреннем расследовании. Все переписки со службой поддержки у меня сохранены. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. Ситуация осложняется тем, что я работаю на вахте и сейчас нахожусь в тайге, до ближайшего населённого пункта 2 часа езды.

, Максим, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ждите ответ от  МФО. Если вам откажут — обратитесь к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг. Если и это не поможет — обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора незаключенным.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Во-первых нужно разобраться был ли оформлен на вас кредит. Для этого вам нужно обратиться в бюро кредитных историй для получения выписки. Это можно сделать удаленно. Рекомендую https://online.scoring.ru/

В случае если на вас без вашего ведомо оформили кредит. Вам нужно подать письменную претензию МФО о признании договора незаключенным.

В случае если МФО вам откажет нужно будет подавать в суд.

Вы сделали все правильно и шансы выиграть суд при таких условиях высокие.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.