Доброе утро, в моей жизни случилось горе, умерла мама, и после неё осталась квартира на которую наложен арест

Доброе утро, в моей жизни случилось горе, умерла мама, и после неё осталась квартира на которую наложен арест, единственный наследник квартиры я , и я хотела бы в нее прописаться, сама я прописана в муниципальной комнате с тремя детьми и являюсь матерью одиночкой , где нет ни света , ни горячей воды, ни газа, ни каких условий для проживания в особенности с детками, могу ли я прописаться в мамину квартиру если на нее наложен арест.

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ольга!

Вам нужно вступить в наследство. Ст 1142 ГК РФ в течение шести месяцев со дня смерти матери вы должны принять наследство. Для этого нужно прийти с пакетом документов к нотариусу по месту жительства умершего и написать заявление о принятии наследства. После получения свидетельства о праве по наследству вы можете прописаться в данной квартире. Согласно ст.1112 ГК РФ  в наследство вы получите и долги в размере наследуемого имущества.

Как собственник имущества вы можете зарегистрироваться в данной квартире. Запрет распоряжаться арестованным имуществом ограничивает должника в возможности его отчуждения — продажи, дарения и пр., сдачи в аренду, оформления залога, тот есть каким либо образом изменять статус (юридическую судьбу) арестованного имущества.