21 день истек 23 марта, ответ на наше заявление был дан 24 марта поздно вечером в виде смс-сообщения, приехав в

Добрый день. У нас произошла такая ситуация. 3 марта в магазине Эльдорадо был куплен телевизор Hisense 50E7HQ. Был приобретен в рассрочку. Телевизор был последним с витрины, перед его упаковкой не был включён должным образом и показан нам, после выключения был виден какой-то дефект в верхнем правом углу, сказав об этом продавцу он никак не отреагировал. При упаковке телевизора сначала сотрудники магазина очень долго не могли найти коробку, найдя её начали упаковывать, телевизор еле помещался в коробку и они с большим усилием начали его туда толкать, в итоге они его упаковали. По приезду домой при включении телевизора был обнаружен дефект в виде разбитой матрицы, мы его упаковали и 3 марта мы его увезли в магазин. 3 марта было написано заявление в магазине, на рассмотрение которого дается 21 день. 21 день истек 23 марта, ответ на наше заявление был дан 24 марта поздно вечером в виде смс-сообщения, приехав в магазин 25 марта сотрудники магазина выдали нам акт и ответ на наше заявление, где было установлено механическое повреждение LCD панели. В ходе заявления мы указывали либо обмен, либо обмен сервисным центром, в ремонте отказано, учитывая что срок рассмотрения истек еще 23 марта, а решение было 24 марта, срок прошел!!!

, Анна, г. Новоуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.