Так как с записью на Францию были проблемы, они уточнили, не проще ли с записью на Италию, я сказала, что проще и они приняли решение о подаче на визу через Италию и попросили из записать на подачу

Добрый вечер

Оказываю услуги по подготовке документов для подачи на визу. Обратилась группа с запросом на помощь с подготовкой документов и записью на визу, выбрали Францию. Они внесли предоплату 50%. Так как с записью на Францию были проблемы, они уточнили, не проще ли с записью на Италию, я сказала, что проще и они приняли решение о подаче на визу через Италию и попросили из записать на подачу. Я их записала (все подтверждения разговоров и записей есть), но через какое-то время они опять передумали и решили, что хотят через Францию. Никаких доплат с них не брили, хотя уже был запущен процесс на италию и они были записаны на подачу в визовый центр, хотя они уточняли, не нужно ли доплачивать за смену. С Францией процесс не наладился и в итоге они решили никуда не подавать. И теперь требуют возврат денег. Я бы хотела понять насколько это обоснованно - работа с ними проводилась, я консультировала, смену страны не навязывала - это была их идея, запись на подачу для них произвела.

Во вложении небольшие выдержки из переписки.

  • 81AC92DD-8E3E-4243-845F-67CE0396A51B
    .jpeg
  • DE8106CB-CACA-4232-85BF-5C0806833D5D
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алина, здравствуйте!

Согласно требованиям ГК РФ Статья 782. «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг», ваш заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты вам как исполнителю, фактически понесенных вами расходов, по исполнению вами работы, согласно вашего с заказчиками договора.

Статья 782 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правила возврата уплаченных вам денег по вашей ситуации и обстоятельствам.

Если в договоре прописаны условия о возможности удержания определенных сумм при отказе от услуг, то такие условия должны быть соблюдены.
С уважением.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, отказ от исполнение вашего договора заказчиком допустим в случае оговоренном условиями вашего договора или законом.

По вашему вопросу имеется судебная практика, которая обобщена в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. N 104 Об обзоре практики применения арбитражными судами норм ГК РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств.

Согласно позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 N 2715/10 по делу N А64-7196/08-23, право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг не может быть ограничено договором.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, ваш заказчик, отказавшийся от исполнения договора возмездного оказания услуг с вами, обязан вам оплатить понесенные до момента такого отказа ваши необходимые расходы, даже если услуги не оказаны.

С уважением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если у вас статус ИП, то применима статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» :

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В других случаях при отсутствии статуса ИП, если вы оказываете услуги как частное лицо по договору возмездного оказания услуг, то также в соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ :

. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

продолжу ответом далее

 работа с ними проводилась, я консультировала… запись на подачу для них произвела. ,

 соответственно за оказанные фактически услуги — консультации, запись в визовый центр для оформления визы, вы можете с заказчиков удержать.

При этом вам нужно подтвердить указанные фактически понесенные расходы.

Фактически понесенные расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК).

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражается в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота.

У вас должны быть расценки на конкретные виды услуг по договору- консультации, выполнение услуг по записи в визовые центр, оформление документов и т.п можете в качестве документального подтверждения их представить.

Остальные деньги- должны вернуть.

Иначе это будет считаться неосновательным обогащением ( ст.1102 Гражданского кодекса ), которое может быть взыскано в судебном порядке