8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Так как с записью на Францию были проблемы, они уточнили, не проще ли с записью на Италию, я сказала, что проще и они приняли решение о подаче на визу через Италию и попросили из записать на подачу

Добрый вечер

Оказываю услуги по подготовке документов для подачи на визу. Обратилась группа с запросом на помощь с подготовкой документов и записью на визу, выбрали Францию. Они внесли предоплату 50%. Так как с записью на Францию были проблемы, они уточнили, не проще ли с записью на Италию, я сказала, что проще и они приняли решение о подаче на визу через Италию и попросили из записать на подачу. Я их записала (все подтверждения разговоров и записей есть), но через какое-то время они опять передумали и решили, что хотят через Францию. Никаких доплат с них не брили, хотя уже был запущен процесс на италию и они были записаны на подачу в визовый центр, хотя они уточняли, не нужно ли доплачивать за смену. С Францией процесс не наладился и в итоге они решили никуда не подавать. И теперь требуют возврат денег. Я бы хотела понять насколько это обоснованно - работа с ними проводилась, я консультировала, смену страны не навязывала - это была их идея, запись на подачу для них произвела.

Во вложении небольшие выдержки из переписки.

Показать полностью
  • 81AC92DD-8E3E-4243-845F-67CE0396A51B
    .jpeg
  • DE8106CB-CACA-4232-85BF-5C0806833D5D
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алина, здравствуйте!

Согласно требованиям ГК РФ Статья 782. «Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг», ваш заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты вам как исполнителю, фактически понесенных вами расходов, по исполнению вами работы, согласно вашего с заказчиками договора.

Статья 782 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правила возврата уплаченных вам денег по вашей ситуации и обстоятельствам.

Если в договоре прописаны условия о возможности удержания определенных сумм при отказе от услуг, то такие условия должны быть соблюдены.
С уважением.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Таким образом, отказ от исполнение вашего договора заказчиком допустим в случае оговоренном условиями вашего договора или законом.

По вашему вопросу имеется судебная практика, которая обобщена в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2005 г. N 104 Об обзоре практики применения арбитражными судами норм ГК РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств.

Согласно позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 N 2715/10 по делу N А64-7196/08-23, право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг не может быть ограничено договором.

С уважением.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Таким образом, ваш заказчик, отказавшийся от исполнения договора возмездного оказания услуг с вами, обязан вам оплатить понесенные до момента такого отказа ваши необходимые расходы, даже если услуги не оказаны. 

С уважением.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если у вас статус ИП, то применима статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» :

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В других случаях при отсутствии статуса ИП, если вы оказываете услуги как частное лицо по договору возмездного оказания услуг, то также в соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ :

. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

продолжу ответом далее

0
0
0
0

 работа с ними проводилась, я консультировала… запись на подачу для них произвела. ,

 соответственно за оказанные фактически услуги — консультации, запись в визовый центр для оформления визы, вы можете с заказчиков удержать.

При этом вам нужно подтвердить указанные фактически понесенные расходы.

Фактически понесенные расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК).

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражается в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота.

У вас должны быть расценки на конкретные виды услуг по договору- консультации, выполнение услуг по записи в визовые центр, оформление документов и т.п можете в качестве документального подтверждения их представить.

Остальные деньги- должны вернуть.

Иначе это будет считаться неосновательным обогащением ( ст.1102 Гражданского кодекса ), которое может быть взыскано в судебном порядке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Алименты
Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты, у меня заявление не смотрят, сразу говорят что
Здравствуйте. Я четыре раза ходила в нар.суд подавать заявление на алименты,у меня заявление не смотрят, сразу говорят что неправильно,и отправляют к юристу, говорят адрес и отправляют,юрист этот запрашивает 3000 за одно заявление. Что делать? Возможности отдать 3000 нет,и образец не дают в суде, говорят что нет
, вопрос №4085958, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2023