Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выписать человека из квартиры

Я собственник 3-комн.кв.Собираюсь ее продать и купить однушку в том же районе.В трешке сейчас прописаны и проживают мать и ее отчим.Он переезжать никуда не хочет и выписываться не намерен.Могут ли через суд выписать его принудительно и обязать прописаться в будущем на новой жилплощади?

09 Февраля 2014, 16:47, вопрос №365102 Николай, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Собственник вправе выселить и выписать лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире.

    В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ собственник
    осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым
    помещением в соответствии с его назначением.



    В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник
    может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и
    не были соединены с лишением владения, в том числе устранения данных нарушений
    путём прекращения права ответчика пользования квартирой.

    Однако, в ряде случаев, это невозможно, в силу исключительных обстоятельств. Например, если лица, которых Вы собираетесь выселить, ранее имели право на приватизацию данной квартиры и отказались от нее в Вашу пользу. Чтобы более подробно ответить, необходимо изучать ситуацию. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    09 Февраля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Человек,которого я хочу выселить не имеет никаких привилегий в данной квартире и в приватизации не участвовал.Он всего лишь там прописан.

    09 Февраля 2014, 17:03
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда вправе предъявить иск о выселении. Ваш иск будет обоснован.

    09 Февраля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats