Как узнать существует ли договор дарения или сделка по купле продаже недвижимости?

Добрый день! Как узнать существует ли договор дарения или сделка по купле продаже недвижимости?

, Анна, г. Краснодар
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Можно заказать выписку из ЕГРН и узнать о правоустанавливающих документах. Если права ещё не зарегистрированы по договору, то узнать о нем будет сложнее

Станислав Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Эту информацию возможно узнать из выписки из ЕГРН, но, с 1 марта 2023 года Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Теперь данные из ЕГРН будут доступны только с согласия собственников объектов.

Имеется ли у вас такое согласие? Если да, то проблем нет.

И еще.

Теперь данные правообладателей в выписке из ЕГРН будут доступны только при условии, если владелец недвижимости открыл сведения о своих фамилии, имени, отчестве и дате рождения по специальному заявлению. Для этого в любой удобной форме, в том числе онлайн, собственник может обратиться в Росреестр и внести соответствующую запись в ЕГРН. Заявления о раскрытии сведений о персональных данных владельцев недвижимости могут быть поданы через информационные каналы взаимодействия банков и Росреестра, а также всеми уже доступными на сегодняшний день способами (МФЦ, сайт Росреестра, Единый портал государственных услуг).

Кроме того, продавец может передать выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности, покупателю, который сможет проверить ее действительность с помощью сервиса на сайте Росреестра. Для целей сохранения возможности проверки «истории квартиры» закон предусматривает открытие сведений о предыдущих собственниках объекта если открываются сведения об актуальном собственнике недвижимости.

Кроме того, данные гражданина будут предоставляться другому лицу только по запросу нотариуса на основании письменного заявления и исключительно в целях защиты его прав и законных интересов. Основания для совершения такого нотариального действия жестко регламентируются законом и предполагает полную ответственность нотариуса. Так, например, одному гражданину может понадобиться информация о том, кто является собственником квартиры сверху если произошел залив его жилья, либо есть земельный спор по границе земельного участка с соседом.

При этом Закон не касается правообладателей недвижимости, которые являются юридическими лицами. Сведения о них по-прежнему будут общедоступными и указываться в выписках из ЕГРН.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Буду благодарен за отзыв или оценку консультации (+).
Всего доброго!