То есть после 18 часовой смены в субботу выходить на 4 часа в воскресенье с 8 утра?

Здравствуйте, законно ли работать в воскресенье при графике 1/1 или 1/2?

то есть после 18 часовой смены в субботу выходить на 4 часа в воскресенье с 8 утра?

вот я отработала субботу 18 часов и завтра идти на генеральную уборку на 4 часа с утра..

Уточнение от клиента
работаю в диплизном центре санитаркой и я выхожу по воскресеньям 2 раза в неделю.
Уточнение от клиента
часто после смены в субботу
, татьяна, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.ч.1, 2 ст.103 ТК РФ:

«Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

 При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности».

Также, если работодатель вынуждает Вас выходить на работу в отсутствии условий, предусмотренных ст.74 ТК РФ, а именно  изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), то его основания незаконны.

Ваша работа является сверхурочной, т.е. на основании ч.1 ст.152 ТК РФ:
"Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Вам нужно поговорить с работодателем о невозможности изменений условий труда без Вашего согласия (ст.74 ТК РФ).

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратору.