Ситуация следующая мы с компанией в час ночи приехали к дому моей девушки что бы забрать собаку то есть на

Добрый день! Ситуация следующая мы с компанией в час ночи приехали к дому моей девушки что бы забрать собаку то есть на пару минут, был водитель я и три девушки живём в частном доме, играла музыка на что отреагировали соседи и вышли с битами с их стороны было три парня и 3 женщины, из них 2 парня были с битами и начали угрожать что мне будет завтра плохо когда я выйду на улицу от своей девушки, на что я ответил что я их не боюсь и не надо мне угрожать, после чего мне прилетел удар с головы, а второй битой ударил раза три по ноге, еще по ноге прилетело битой двум девушкам, по итогу нос разбит и гематома на ноге с отпечатком биты,после патосовки приехала скорая и все зафиксировала.

, Василий, Луганск

Ваша ситуация подпадает под статьи 111, 112 или 116 УК РФ в зависимости от степени тяжести вреда: разбитый нос и гематома с отпечатком биты требуют судебно-медицинской экспертизы для точной квалификации.

Применение биты судом признаётся отягчающим обстоятельством и увеличивает максимальное наказание.

Немедленно обратитесь в травмпункт или бюро судебно-медицинской экспертизы для фиксации повреждений: справка с описанием характера травм является ключевым доказательством.

Если скорая уже зафиксировала факт — запросите копию протокола и направление на экспертизу.
Подайте письменное заявление в полицию (можно через 112 или участковому): укажите время, место, данные нападавших, наличие свидетелей, факт угроз (ст. 119 УК РФ) и применение оружия. Заявление обязаны принять и рассмотреть в течение 3 суток.

Угрозы «завтра будет плохо» при наличии бит и реального насилия могут квалифицироваться как реальная угроза убийством по ст. 119 УК РФ, особенно в совокупности с нанесёнными ударами.

Сроки давности: по делам небольшой тяжести (побои) — 2 года, средней тяжести (ст. 112) — 6 лет, тяжкого вреда (ст. 111) — 10 лет. Не затягивайте с обращением.

Вы вправе требовать компенсацию морального и материального вреда. Свежая судебная практика показывает, что вполне можно взыскать от 18 000 до 300 000 рублей в зависимости от тяжести последствий и поведения сторон.

Действия соседей с битами не подпадают под необходимую оборону, так как конфликт не представлял непосредственной опасности для их жизни или имущества в момент вашего прибытия. Ваша реакция («не боюсь») не является провокацией, если вы не применяли насилие первым.

Соберите доказательства: фото травм, записи с камер (если есть), контакты свидетелей, аудиозаписи угроз. Это усилит позицию при следствии и в суде.

Если полиция бездействует, то подайте жалобу в прокуратуру или обратитесь к адвокату.

Помните, что вы имеете право на защиту и объективное расследование; закон на вашей стороне.