Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Также необходимо получить справку об отсутствии судимости, могут ли из-за данного случая отказать в выдаче?

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите. Подозреваюсь в краже в магазине косметики на 250 рублей, в случае, если не удасться договориться с магазином, будет ли данный случай направлен в полицию? Также необходимо получить справку об отсутствии судимости, могут ли из-за данного случая отказать в выдаче? Заранее спасибо!

, Александра, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Александра.

Указанное Вами деяние может повлечь административную ответственность.

В соответствии со статьей 7.27. КоАП РФ, Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Магазин вправе обратиться в полицию, где составят протокол и заведут дело по мелкому хищению, это в том случае, если не удастся договориться с магазином.

Административная ответственность не влечет за собой судимости. Справку можно заказывать.