8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и "путинские" выплаты одновременно или только одно из них?

Здравствуйте! Я сейчас в декретном отпуске. Можно ли получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и "путинские" выплаты одновременно или только одно из них? Ребенок родится в апреле 2023г.

, Марьям, г. Москва
Ольга Розова
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Марьям. 

С 1 января 2023 года меняются правила выплаты детских пособий. Вместо нескольких видов социальных пособий на детей и беременных женщин вводится единое.

Единое пособие будут платить вместо ранее действовавших:

— ежемесячного пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки беременности. В своем нынешнем виде оно было введено в середине 2021 года (ст. 9 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, далее – Закона N 81-ФЗ);
пособия по уходу за ребенком для лиц, не подлежащих обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К примеру, безработных родителей;
— ежемесячных выплат, положенных малообеспеченным семьям с детьми до 3 лет, с 3 до 8 лет, а также с 8 до 17 лет.

Вместе с тем, введение единого пособия не отменяет:

— пособия по беременности и родам (далее также – по БиР);
— единовременного пособия при рождении ребенка;
— пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
— ежемесячных выплат из маткапитала на детей до 3 лет.

1
0
1
0
Марьям
Марьям
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если речь идет о едином пособии при рождении ребенка, которое введено с 1 января 2023 года и назначается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», то если Вы будете подходить под критерии назначения ( а это нуждаемость, отсутствие 2-х и более жилых помещений, 2-х и более транспортных средств), то Вам назначат данное пособие. И также у Вас сохраняется право на получения пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, которые оплачивает работодатель за счет средств ФСС.

1
0
1
0
Марьям
Марьям
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Все
Я в семье приемная дочь на данный момент мне 23 года у меня
Я в семье приемная дочь, на данный момент мне 23 года, у меня есть сын 1,5 года и я беременна вторым малышом, по прописке я прописана в доме у своей матери там же прописан мой сын, она его к себе прописала лично, сейчас она через суд пытается меня выписать, возможно ли это?
, вопрос №4083533, Валерия,
Семейное право
Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
Бывший муж не видел ребенка 1,5 года. Сейчас пошел к приставам с исполнительным листом и хочет видеть ребенка. Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
, вопрос №4082702, Мари, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила нее на свою сторону и уроки с ней и в школу я понимаю сама в этом допустила бабушка властная просто боюсь что уйду. От сожителя и бабушка подаст на лишения есть сын два года так как боюсь что дочка со мной не поедит
, вопрос №4082934, Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2023