Решение суда по ст 116 УК РФ

По каким документам суд обязан вынести судебное решение по статье 116 УК РФ- акту освидетельствования следов удушения на шее потерпевшей (данные следы увидел экспер на следующий день после их причинения) либо комплексной суд мед экспертизе ?? Если комплексная отсутствует, является ли это нарушением??То есть имел ли право суд вынести решение без комплексной экспертизы.Спасибо.

, Юлия Хахалева, г. Владивосток
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! согласно ч.2 ст.196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью. таким образом, одного акта освидетельствования для вынесения приговора по ст.116 УК РФ недостаточно, необходимо проведение судебно - медицинской экспертизы. комплексной является судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей (ст.201 УПК РФ). из вашего вопроса непонятно, чем вызвана необходимость проведения именно комплексной экспертизы.