Можно ли прекратить дело по ст. 159 УК РФ при возмещении ущерба и примирении?
Можно ли закрыть уголовное дело по статье 159 УК РФ; если потерпевшему возмещен ущерб и он готов подать ходатайство о примерении?
, Руслан, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Здравствуйте, Руслан!
В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред..
Руслан, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.