1обьекты дорожного сервиса сразу или только гараж?

Участок : Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

ВРИ по документам : размещение объектов хранения и стоянки транспортных средств

ЗЕМЛЯ в аренде !!!!! Чтобы мне выкупить землю я должен построить здание , и потом выкупить как собственник строение эту землю через суд

Так вот вопрос : какое здание по документам я могу строить на этой земле ( нежилое помещение ? Или 4.9.1обьекты дорожного сервиса сразу ) или только гараж ?! И потом выкупаю , перевожу землю по ПЗЗ в 4.9.1 и переименую гараж в 4.9.1

В дальнейшем я хочу открыть кафе в этом здание

, Виталий, г. Самара
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ЗЕМЛЯ в аренде!!! Чтобы мне выкупить землю я должен построить здание, и потом выкупить как собственник строение эту землю через суд

 Надо смотреть договор аренды. Но по общему правилу это так — согласно ч.1 ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Как возведете здание, то будете иметь право выкупить земельный участок, на котором оно расположено. Но для начала надо будет обратиться с соответствующим заявлением в администрацию.И уже при отказе подавать заявление в  суд, обжалуя отказ как незаконный, ст.218, 219 КАС РФ .

какое здание по документам я могу строить на этой земле ( нежилое помещение ?

Естественно можете строить нежилое здание, так как возведение жилого здания имеющийся ВРИ не предусматривает.

Или 4.9.1обьекты дорожного сервиса сразу ) или только гараж ?!

Если ВРИ будет  «Объекты дорожного сервиса» (код 4.9.1  согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412), то можно будет размещать здания и сооружения дорожного сервиса.

При наличии ВРИ «Хранение автотранспорта» можно размещать отдельно стоящие и пристроенные гаражи, в том числе подземные, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места.

ВРИ можно изменить  в порядке ст.37,39 ГрК РФ, это можно сделать после возведения объекта капитального строительства и выкупа земельного участка  в собственность.

В дальнейшем я хочу открыть кафе в этом здание

Если будет ВРИ «Объекты дорожного сервиса» (код 4.9.1.), то кафе можно размещать, так как он включает также ВРИ «Обеспечение дорожного отдыха» (код 4.9.1.2), предусматривающий размещение зданий для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Если Договор аренды предусматривает строительство и размещение объектов капитального строительства, то право на выкуп земельного участка по его кадастровой стоимости у Вас будет на основании статьи 39.20 Земельного кодекса РФ при наличии построенного в  установленном порядке в соответствии с категорией и видом разрешенного использования земельного участка капитальным объектом строительства по основному ВРИ.

Если по Договору у Вас земля предоставлена для размещение объектов хранения и стоянки транспортных средств, то Вам над строить гараж для хранения и стоянки транспортных средств.

На строительство гаража Вам требуется получить разрешение на строительство в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ.

После выкупа земельного участка под объектом капитального строительства для хранения и стоянки транспортных средств Вы вправе выбрать ВРИ 4.9.1. если он есть в основных или во вспомогательных ВРИ земельного участка и построить дополнительно кафе или реконструировать гараж с устройством встроенно-пристроенного кафе также с получением разрешения на строительство (реконструкцию).

Потребуется помощь в выкупе земельного участка или в согласовании строительства (реконструкции) можете написать мне в чат, специализируюсь на даных вопросах.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Кураева в том, что строить объект капитального строительства на данном земельном участке Вы можете если в договоре аренды предусмотрена такая возможность в рамках пользования участком.

Во-вторых, если Вы намерены строить именно здание, то оно должно соответствовать ВРИ земельного участка. Ввиду этого и в случае, если указанный земельный участок имеет необходимый вспомогательный ВРИ (объекты дорожного сервиса), Вы можете без дополнительного согласования изменения ВРИ сразу строить указанный Вами объект дорожного сервиса, поскольку согласно ст. 37 ГрК РФ

4.Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же интересующий Вас ВРИ отсутствует в числе основных и вспомогательных, то придется строить лишь тот объект, который соответствует текущему ВРИ — в Вашем случае это гараж. Получаете разрешение на строительство и строите его, после чего можете регистрировать (вводить в эксплуатацию) данное здание и начинать процедуру изменения ВРИ земельного участка в целях изменения назначения построенного объекта капитального строительства. При этом в случае его реконструкции Вам придется получать новое разрешение на реконструкцию уже построенного и введеного в эксплуатацию объекта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.