Я ухожу в декрет, но организация на днях меняется, и будет увольнение по согласованию сторон, обещают устроить, что делать?

Я ухожу в декрет,но организация на днях меняется,и будет увольнение по согласованию сторон,обещают устроить ,что делать?

, Яна, г. Калуга
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Яна! Неясно, что значит ОРГАНИЗАЦИЯ меняется? Такого понятия нет. Если юридическое лицо ликвидируется, то Вас должны предупредить под роспись об этом за два месяца и выплатить средний заработок за эти два месяца, а потом выходное пособие за первый месяц трудоустройства и даже за второй и третий, но надо вовремя подавать определённые документы. Также при уволтнении должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Всё это долго и может обойтись работодателю в пять средних зармботков в самом неблагоприятном для него раскладе плюс отпускные, поэтому они предлагают Вам уволиться по соглашнию сторон. Требуйте хорошую сумму указать в этом соглашении — до 5 окладов. Так Вы сэкономите время работодателю, он не может ликвидироваться, пока не рассчитается и не уволит работников