Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Проблема с банком

Доброе время суток, суть вопроса. С января 2012 года Альфабанк требует с меня погасить кредитную задолженность, которой нету. Была кредитная карта этого банка, которая полностью закрыта в октябре 2010 года. По словам сотрудников банка, с этой карты была произведена экстренная выдача наличных 1800$(55000 рублей) в Германии, где я ни когда не был. Есть выписка с банка о том, что по счету к которому была привязана карта ни каких движений денежных средств не было. Были 3 обращения в банк на которые получил отрицательный ответ. Обращался в полицию, дело не возбужденно. Общался с сотрудниками СБ банка, которые тоже ничего не решили. Теперь поступают звонки с коллекторских агентств.

Вопрос, как побороться с коллекторами, банком? И хочу подать в суд на них. Плюс хочу получить хоть какую ту компенсацию за причиненные неудобства, осквернение моего честного имени и вмешательства в частную жизнь

Заранее спасибо за ответы.

И еще хотелось бы чтобы кто-нибудь из вас вел это дело.

09 Февраля 2014, 14:50, вопрос №365013 Рустам, г. Бийск
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (61)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    А причем тут коллекторы? Долг передан уже им? Когда была выдача денег? Что ответила полиция? Какие документы из полиции есть?

    09 Февраля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понял коллекторы работают по договору, и за все время уже сменилось 3 коллекторских агентств. Полиция ответила, что в возбуждение дела отказать. Как я понял из беседы с сотрудниками банка, денежные средства выданны 15 декабря 2011 года

    09 Февраля 2014, 14:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если проблема только в коллекторах, то Вам лучше с ними по поводу долга вообще не общаться, в надежде на то, что пройдет срок исковой давности — 3 года. Говорите что ни о чем не знаете, ничего не брали, денег не снимали итп...

    09 Февраля 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну это понятно, но я еще хочу восстановить свое доброе имя плюс наказать банк

    09 Февраля 2014, 15:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что ни по Вашему мнению нарушили?

    09 Февраля 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То что требуют с меня несуществующий долг, то что звонят мне домой, на работу без конца. Разве мало того, что они хотят урвать то что несуществует??

    09 Февраля 2014, 15:06
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    С коллекторами общаться не имеет смысла. Лучше обратиться в прокуратуру с заявлением на бездействие полиции. В суд можно обращаться лишь в том случае, когда на руках будет достаточное количество документальных доказательств незаконных действий коллекторов и сотрудников банка.

    09 Февраля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие именно доказательства??

    09 Февраля 2014, 15:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В принципе это возможно, но довольно трудно, да и овчинка не будет стоить выделки.

    Где были распространены сведения о несуществующем долге?

    09 Февраля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если долга действительно нет, а сведения о долге были распространены и об этом стало известно иным лицам, то возможно предъявить иск о защите чести достоинства и деловой репутации.

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
    1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

    09 Февраля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Требуйте от банка предоставления документов по Вашему «долгу», от коллекторов, устно — договор переуступки прав требования, от прокуратуры и полиции — проведение проверки по данному факту. При этих моментах, возникнут документальные доказательства отсутствия долга. В этом случае, у Вас возникнет право требования возмещения морального вреда.

    09 Февраля 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     договор переуступки прав требования

    Да они по агентскому договору работают от имени банка

    09 Февраля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Вопрос, как побороться с коллекторами, банком? 

    С коллекторами бороться не нужно, их стоит игнорировать, либо посылать в суд. Если от них будут поступать угрозы, вы можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Когда вам звонят — сразу перебивайте звонившего и требуйте назвать свое ФИО, должность, организацию. Если хоть что-то не называет — кладите трубку. Так вы сможете попробовать выявить личности, на которых можно будет писать заявление.

    И хочу подать в суд на них. Плюс хочу получить хоть какую ту компенсацию за причиненные неудобства, осквернение моего честного имени и вмешательства в частную жизнь

    Лично я не рекомендую вам развивать эту идею, поскольку она не имеет перспективы. Звонки сами по себе закон не нарушают. Компенсацию в данном случае вы получить не сможете. Если уж и действовать против них, то только через уголовное направление (пока, во всяком случае).

    09 Февраля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообще то речь идет о банке, вот с него хочу получить комп

    09 Февраля 2014, 15:15
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А это существенно? Пусть предоставляют агентский договор, либо другие документы, являющиеся основанием возникновения права требования.

    09 Февраля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете сразу в суд идти. В суде именно они будут доказывать что цу них было право требования

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 февраля 2005 г. N 3
    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАНИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

    9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

    09 Февраля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А это существенно? Пусть предоставляют агентский договор, либо другие документы, являющиеся основанием возникновения права требования.


    Ну представят и что?

    09 Февраля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, если Вы считаете что имеете право требовать компенсации за факт звонков, то шансов нет. Вот если у Вас есть доказательства того, что информация о Вашем несуществуюшем долге была сообщена иным лицам, то тут есть о чем говорить

    09 Февраля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причем тут звонки, они требуют с меня долг которого нету. Вот я про это

    09 Февраля 2014, 15:20
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ни чего. Будут документы- будут подписи, будут подписи — будут люди, которые эти подписи ставили. Появятся люди, появятся основания задать им вопросы, желательно в правоохранительных органах.

    09 Февраля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Вообще то речь идет о банке, вот с него хочу получить комп

    Рустам, а с банком такая же история. Я не вижу в чем здесь нарушение чести и достоинства. Еще должны быть доказательства того, что банк эти сведения передал. А если коллекторы действуют по договору с банком, то они по сути представляют их интересы. Т.е. банк считает, что у вас есть перед ним долг. Так пусть обращается в суд если так считает. Решать конечно Вам, но по моему мнению, вы зря потратите деньги и время и еще больше получите моральный вред от такого иска.

    09 Февраля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Но сейчас что мне делать???

    09 Февраля 2014, 15:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     они требуют с меня долг которого нету. Вот я про это

    Ну здесь им нечего предъявить. Ваши права не нарушены

    09 Февраля 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но сейчас что мне делать???

    Главное не ступайте с ними ни в какие переговоры. Я не я и хата не моя. пусть требуют.

    09 Февраля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Понятно. Но сейчас что мне делать???

    Попытайтесь действовать через правоохранительные органы.

    09 Февраля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда подскажите как правильно составить заявление в прав. органы

    09 Февраля 2014, 15:27
  • Юрист - Будовниц Натан

    Понятно. Но сейчас что мне делать???

    Ну вот на этот вопрос я и отвечал в своём первом ответе в 16:13.

    Вам их нужно посылать в суд. Но на всякий случай (перед отправкой), пытаться выяснить личности. 

    Есть еще вариант (рассматривать как попытку). Вы можете попробовать выйти на менеджера отдела Банка по взысканию долгов и лично пообщаться с ним. Надо, чтобы они вам представили документы, из которых они полагают наличие вашего долга перед вами. Возможно в процессе общения вы сможете им объяснить, что к вам эта задолженность никакого отношения не имеет. 

    09 Февраля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот именно, что ни каких документов нету. Просто теперь из-за этого банка я не могу ни где взять кредит

    09 Февраля 2014, 15:28
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Обратитесь в прокуратуру. Там Вам составят это заявление. Хотя можете и написать жалобу в произвольной форме, законом это не запрещено. Коллекторы не сильно любят общаться с подобными структурами, т.к их деятельность сама по себе на грани Закона.

    09 Февраля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда подскажите как правильно составить заявление в прав. органы

    Пишите. что с такого то месяца в Ваш адрес периодически поступают телефонные звонки с таких то номеров, с требованием возврата какого то долга. Никаких денег Вы ни у кого не брали, личности звонящих Вам не известны, но представляются они теми то и теми то. Подтверждать свои полномочия они не собираются. 

    Вы подозреваете что в отношении Вас готовится преступление — мошенничество. Просите провести проверку и решить вопрос об уголовном преследовании.

    Полицейские должны провести проверку, проверить номера, организацию итп. и сообщить Вам о том, к какому выводу они пришли

     

    09 Февраля 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    вот именно, что ни каких документов нету. Просто теперь из-за этого банка я не могу ни где взять кредит

    Напишите жалобу в главный филиал банка и пригрозите им там прокуратурой и ЦБ. А потом напишите жалобы в указанные органы. Напишите, что от имени банка звонят сотрудники и занимаются вымогательством. Якобы выдан был кредит, но подтверждающие документе продемонстрировать отказываются.

    09 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Была кредитная карта этого банка, которая полностью закрыта в октябре 2010 года. По словам сотрудников банка, с этой карты была произведена экстренная выдача наличных 1800$(55000 рублей) в Германии, где я ни когда не был.

    Когда были сняты деньги? Вполне возможно, что даже гипотетический срок исковой давности истек, поэтому в суд не подают.

    09 Февраля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В 11 году в декабре. Срок не истек еще

    09 Февраля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В суд не подают, но и нервы истреплют, несмотря ни на какие сроки давности. Коллекторы требуют, как существующие, так и не существующие долги и через семь и через десять лет. Единственный способ их успокоить, только через правоохранительные органы. Иначе не понимают.

    09 Февраля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Рустам, с коллекторами не общайтесь вообще. Коллега Будовниц Натан написал абсолютно правильную тактику общения с ними: отправляйте всех в суд и вешайте трубку. На криминал они не пойдут. В крайнем случае, пишите заявление в полицию по каждому новому факту угрозы. На действия (бездействия) полиции пишите жалобу в прокуратуру. Ключевое слово здесь везде «ПИШИТЕ!.. Устные обращения не дадут никакого результата.

    Далее, обращайтесь в банк с требованием предоставить Вам письменно информацию по Вашему кредиту. Обращайтесь ТОЛЬКО ПИСЬМЕННО сдав заявление под роспись (со штампиком и датой) или через Почту России (ценным письмом с описью вложения), ставьте в требовании сроки, в которые ожидаете ответ из банка, в противном случае укажите, что будете вынуждены обратиться в суд с иском о предоставлении Вам такой информации, отсутствие которой нарушает Ваши права. Если банк не ответит Вам в указанные сроки, Вы можете обратиться в суд, изложив в иске подробно дело, как Вы его видите, обязательно приложив к иску документы, подтверждающие с Вашей точки зрения отсутствие долга, а также документы, подтверждающие факт Вашего обращения в банк (копию самого обращения с отметкой о получении банком или опись вложения в ценное — письмо — на Ваше усмотрение). В просительной части просите суд обязать банк представить Вам документы, подтверждающие наличие\отсутствие долга, а также просите взыскать моральный вред (это будет сложно, т.к. нет доказательств запугивания угроз и проч., но попробовать можно). Далее суд будет вынужден вынести определение по Вашему исковому заявлению.

    09 Февраля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна
    Уважаемые коллеги! Я вижу нашего клиента как порядочного и законопослушного человека, поэтому советы вроде: «не обращайте внимания, пусть себе звонят» или «банк ничего не нарушает» в данном случае неэффективны.
    Все эти недобросовестные действия указанных лиц нарушают еще как нарушают спокойный сон и права нашего клиента. Поэтому ему нужно самому перейти в наступление.
    09 Февраля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Странная позиция… Подавать на любого субъекта в суд. кто что то Вам предъявляет?????

    09 Февраля 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все эти недобросовестные действия указанных лиц нарушают еще как нарушают спокойный сон и права нашего клиента.

    Где Вы увидели что то про сон?

    09 Февраля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Кроме того, нужно не забывать про Национальное бюро кредитных историй, в котором каждый банк, прежде чем принять решение о выдаче кредита гражданину или юр.лицу, черпает информацию. Так что «честное имя» значит очень много в данном случае. Просто в нашей стране институт защиты прав человека в этой области совершенно не развит, к сожалению… Так будем же способствовать его развитию.

    09 Февраля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    А давайте спросим про сон клиента?

    09 Февраля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Рустам, добрый день. Подобная ситуация была в моей практике. Что делаем? Пишем заявление в Центральный Банк России (ЦБ РФ) на действия Вашего банка. ЦБ РФ контролирует все банки России. Паррлельно жалобу в Генеральную прокуратуру, на действие банка. В ЦБ пишите обязательно. Еще подали заявление депутату Государственной думы, по окрогу где он избирался, то есть своему депутату. Проблема за месяц разрешилась, еще и проврки назначили и привели всех в чувство. Действуйте также. Успехов!

    09 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    В 11 году в декабре. Срок не истек еще

    Извините, не заметил.

    Я бы посоветовал обратиться в Роспотребнадзор, ваши права как потребителя финансовых услуг нарушены со всех сторон, тем более как я понимаю внесли в списки неплательщиков в бюро кредитных историй. А уже Роспотребнадзор, если, что контролировать Прокуратурой. Можно обратиться в соответствующее управление ЦБ РФ, но они, как правило, ограничиваются отписками.  

    09 Февраля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Рустам,

    в принципе, компенсацию морального вреда с банка взыскать можно.

    Вы пишите, что не можете взять кредит.

    Следовательно, банк внёс сведения о Вас, как о неплательщике кредита, в бюро кредитных историй.

    Это есть сообщение сведений неопределённому кругу лиц.

    Сведения, безусловно, порочат деловую репутацию.

    То есть основания для применения ст.152 ГК РФ (защита чести, достоинства, деловой репутации) имеются.

    Для того, чтобы иск был удовлетворён, Вам необходимо:

    доказать факт распространения этих порочащих сведений.

    То есть достоверно выяснить, где и каким способом они распространены.

    Это может быть выписка из базы данных бюро кредитных историй.

    Если банк/коллекторы сообщили о несуществующем долге кому-либо у Вас на работе, доказательствами будут показания свидетелей (тех, кто эту информацию воспринял).

    Правда, не уверен, что компенсация за моральный вред будет сколько-нибудь значительной. Мы не в Америке… честь и достоинство, а тем паче деловая репутация россиянина немногого стоит :))

    Тем не менее, интересен даже не денежный интерес, а принцип: наказать банк за то, что не зная броду полез он в воду :)) Прежде, чем предъявлять претензии, банку следует убедиться в их обоснованности.

    09 Февраля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да, именно так, но тут надо иметь сведения из данных бюро кредитных историй. Если так не получите самостоятельно, то придется просить суд затребовать ее. Если окажется что там есть сведения о Вас как о неплательщике, то тут очень хороший шанс прилечь банк

    09 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Обращение в Ген. прокуратуру мало эффективны, результат — спустят по нисходящей до прокуратуры области — города. По этому необходимо обращаться в прокуратуру области (города), а потом обжаловать до Генеральной. Обращение в ЦБ, обычно, дает положительный эффект. Ну, а насчет депутатов и уполномоченных по правам человека, это на любителя, как и обращения в Администрацию президента. Все вернется в прокуратуру.

    09 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен, это уж так, для гурманов. Прокуратура на моем веку вообще редко что то дельное по таким делам делает. Все заканчивается направление заявления куда подальше 

    09 Февраля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый День Рустам!!!

    У Вас есть выписка по счету к которому привязана карта и свидетельствующая о том что движения по счету не было. Также Вы указали что деньги были выданы в Германии, в которой Вас также не было в тот период, но в выписке они отражение не нашли и Вы их не получали.

    Если все правильно понял, то Вам в отношении Банка нужно действовать следующим образом:

    1. Получить кредитной отчет из бюро кредитных историй, например из equifax.

    Можно заказать через интернет https://online.equifax.ru/

    2.Направить претензию в Банк изложив обстоятельства и приложив подтверждающие документы (копии) с требованиями о направлениив в БКИ в отношении Вас необходимых документов исключающие негативные сведения и восстанавливающие деловую репутацию.

    3. В случаи отказа банка, готовите иск в суд по ст 152 ГК и направляете его с приложением подтверждающих документов.

    4. Коллеги выше  про особенности ст. 152 указали.

    5. Запросите отчеты КРИстории в разных БКИ.

    С Уважением Андрей Ч.

    09 Февраля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В нашей области прокуратура работает достаточно четко. По крайней мере, ни кого не «отпинывают», проверки проводят и результаты есть.

    09 Февраля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Прокуратура нынче выполняет функции пятого колеса в телеге российской государственности :))

    09 Февраля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А полиция — запаски, забытой дома, при выезде на трассу. Нужно заставлять их работать, иначе результата не будет.

    09 Февраля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как мне быть??

    09 Февраля 2014, 17:06
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Предлагаю решение следующего плана: 1, Обжаловать в прокуратуру района бездействие полиции по ранее поданной жалобе. 2. Написать жалобу Руководству ЦБ РФ, на действия сотрудников «Альфа — Банка». Получить ответы, по их результату, направлять дальнейшие жалобы в вышестоящие органы прокуратуры и полиции.

    09 Февраля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Рустам,

    Исчезнет долг из БКИ, банки станут выдавать кредиты, отвяжутся и коллекторы, а если нет то можно и с них через суд взять за моральный ущерб, основание хороший отчет КРИ.

    Так что в суд к Банку по ст. 152, далее в случаи положительного решения, предоставляете решения во все БКИ.

    И за новыми кредитами!!!

    С Уважением Андрей Ч.

    09 Февраля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если есть необходимость в помощи в составлении жалоб и других документов, обращайтесь.

    09 Февраля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так как мне быть??

    Обратитесь в следственные органы, с заявлением указанным выше, в ЦБ РФ и прокуратуру. А позже можно и в суд

    09 Февраля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Рустам,

    я бы не стал дёргать полицию и прокуратуру а сделал бы так:

    1. Запросил бюро кредитных историй

    2.В случае обнаружения там компрометирующей Вас информации обратился бы в суд на основании ст.152 ГК РФ с иском о защите деловой репутации и компенсации морального вреда.

    Пока нет достоверных доказательств распространения негативной информации банком — в суде делать нечего.

    Полиции здесь тоже делать нечего: если и совершено преступление в виде хищения средств с банковской карты — так это не у нас, а в Германии.

    Прокуратура помочь тоже ничем не сможет.

    Защита деловой репутации — личное дело каждого.

    Поэтому — обращаемся в БКИ и далее — с иском в суд по ст.152.

    Удачи!

    09 Февраля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте  Рустам!

    В Вашей ситуации многое зависит от того: когда, были списаны денежные средства со счета ( до принятия банком заявления или после), каким образом и где производилась операция( с Пин-кодом или без, локализация), условий Вашего договора о банковском счете, а также правильности Ваших действий.

    В соответствии со ст.845, ст. 849 и ст.854 ГК РФ

    по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

    Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

    То есть, банк не имеет право распоряжаться средствами, находящимися на  счету клиента, за исключ. вышеуказанных случаев.

    Согласно гл. 8, Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 28.08.2012) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» 

    8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

    8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

    8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету банк выдает клиенту либо переводит платежным поручением.

    (п. 8.3 в ред. Указания Банка России от 28.08.2012 N 2868-У)

    То есть, после закрытия банковского счета расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением выдачи остатка выдачи денежных средств клиенту. Поэтому, если деньги были списаны без Вашего распоряжения или после закрытия счета, то Банк обязан вернуть Вам  сред-ва.

    В соответствии со ст. 3, п. 4- 15  ст. 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (с изменениями и дополнениями

     

    электронное средство платежа — средство и (или) способ,
    позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять,
    удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных
    средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием
    информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в
    том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

     Оператор по переводу денежных средств
    обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием
    электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего
    уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

     Оператор по переводу денежных средств обязан обеспечить
    возможность направления ему клиентом уведомления об утрате электронного
    средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента.

    Оператор по переводу денежных средств обязан фиксировать
    направленные клиенту и полученные от клиента уведомления, а также хранить
    соответствующую информацию не менее трех лет.

    Оператор по переводу денежных средств обязан
    предоставлять клиенту документы и информацию, которые связаны с использованием
    клиентом его электронного средства платежа, в порядке, установленном договором.

     Оператор по переводу денежных средств обязан
    рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров,
    связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа, а также
    предоставить клиенту возможность получать информацию о результатах рассмотрения
    заявлений, в том числе в письменной форме по требованию клиента, в срок,
    установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений,
    а также не более 60 дней со дня получ
    ения заявлений в случае использования
    электронного средства платежа для осуществления трансграничного перевода денежных
    средств.

    В случае утраты электронного средства
    платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить
    соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в
    предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты
    электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента,
    но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу
    денежных средств уведомления о совершенной операции.


    После получения оператором по переводу денежных средств
    уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по
    переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной
    без согласия клиента после получения указанного уведомления.

     В случае, если оператор по переводу денежных средств не
    исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в
    соответствии с частью 4
    настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств обязан возместить
    клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован и которая была
    совершена без согласия клиента.

    В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

    То есть,  банк обязан уведомлять клиента  об  операциях на его счету.

    Банк обязан возместить клиенту сумму операции, о которой клиент не был проинформирован или которая была совершена без согласия клиента, 

    Если  есть выписка с банка о том, что по банк. счету операций не было до закрытия счета, то Вам следует получить новую выписку с датой операции в Германии.

    Если Банк отказывается возместить списанные денежные средства, Вы имеете  шансы на решение вопроса в судебном порядке.



    <Информация>
    Банка России
    «Ответы на вопросы, связанные с применением отдельных норм Федерального
    закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ „О национальной платежной
    системе“ (далее — Закон N 161-ФЗ)»



    Требование о безусловном возмещении оператором по

    переводу денежных средств клиенту суммы операции, совершенной без его согласия
    после направления оператору по переводу денежных средств уведомления,
    предусмотренного частью 11 статьи 9 Закона N 161-ФЗ, установлено частью 12
    данной статьи.





       То есть, требование о безусловном возмещении
    оператором по переводу денежных средств клиенту суммы операции, совершенной без
    его согласия после направления оператору по переводу денежных средств
    уведомления, предусмотренного частью 11 статьи 9 Закона N 161-ФЗ, установлено
    частью 12 данной статьи.

     Поэтому. Вы вправе получить возмещение своих средств,
    если банк не проинформировал Вас о списании средств..



     В соответствии со ст.385 ГК РФ Должник вправе не
    исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств
    перехода требования к этому лицу.



     Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан
    передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения,
    имеющие значение для осуществления требования.



     То есть, до предоставления Вам документов,
    подтверждающих  переход  права требования, Вы вправе не исполнять
    обязательство в пользу коллекторов.



    СОгласно п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
    28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
    потребителей»  следует иметь в виду, что Законом о защите прав
    потребителей не предусмотрено

    право банка, иной кредитной организации передавать право требования по
    кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим
    лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было
    согласовано сторонами при его заключении.

    Судам общей юрисдикции, руководствуясь разъяснениями,
    данными в Постановлении, необходимо в каждом случае достоверно устанавливать
    факт действительного наличия добровольного волеизъявления заемщика на включение
    в кредитный договор условия о возможности уступки требования третьему лицу, не
    равноценному банку (иной кредитной организации) по объему прав и обязанностей в
    рамках лицензируемого вида деятельности, осуществляемой первоначальным
    кредитором. При этом такое условие, включенное в договор, в любом случае
    является оспоримым, что позволяет применять к соответствующим договорам не
    только общие положения о последствиях недействительности сделки.



    То есть, если  кредитным Договором не
    предусмотрена  уступка прав Банка третьим лицам, то действия коллекторов являются неправомерными.



     В случае если Кредитный  Договор
     содержит  условие передачи прав требования, то Вы вправе оспорить
    данное положение в судебном порядке. В таком случае суд будет
    устанавливать факт действительного наличия Вашего добровольного волеизъявления
    на включение в кредитный договор условия о возможности уступки требования
    третьему лицу.



      Таким образом, сейчас Вам следует
     ознакомиться со своим  кредитным  Договором на предмет
    вышеуказанного условия и при наличии оснований потребовать документы,
    подтверждающие  уступки права требования либо иные основания полномочий коллекторов.

    Также, сейчас следует получить письм. ответ банка, выписку и подавать иск в суд.

    Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности рассмотрения таких дел, а также проконсультировать по выигрышной позиции в чате

    С уважением Ф. Тамара

    .


    09 Февраля 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

    Если денежные средства списаны 15 декабря 2011 года, то Вам следует проверить факт прекращения договора банковского счета в 2010 г. и получить соответствующую справку.

    09 Февраля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я вообще не пойму, каким образом могло произойти списание, если по выписке карты такой операции не значится.

    Так что смело в суд, выяснив подробности о том, где были распространены компрометирующие сведения.

    09 Февраля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! 

    Добрый день! Для начала подайте письменное заявление в
    адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с
    привязкой по датам (когда, что происходило — звонки, письменные уведомления,
    наклейки и.т.д.) и просите -провести проверку по данным фактам — осуществить
    комплекс мероприятий по исключению дальнейших противоправных действий в том
    числе защиту вашего имущества от посягательств различного рода и давления
    коллекторских агентств (адреса их укажите) — осуществить надзор за действиями
    должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия в том числе
    административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес
    коллкекторских агентств в котором опишите ситуацию и просите не направлять в
    ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки информационного характера
    и всех их действий по взысканию долга. Все письма отправляйте по почте с
    уведомлением о доставке. Вторые экз. писем храните у себя. Если действия после
    всех заявлений и проверок продолжаться, то можете направить заявления в органы
    повторно и обратиться в суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения
    противоправных действий и взыскание морального вреда. С уважением...


    09 Февраля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если счет по карте был закрыт еще в 2010 году, о чем у Вас есть подтверждение, то уже прошел срок исковой давности и никакие требования по задолженности, которая теоретически могла (без Вашей воли) возникнуть (ошибка в списании банка или неправомерные действия третьих лиц), ни банк, ни коллекторы Вам предъявить в судебном порядке не смогут. Потому Вы можете вообще никакого диалога с коллекторами не вести, а в случае какого-либо запугивания, Вы можете записать данный разговор на диктофон, после чего обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и самоуправстве. Это охладит пыл коллекторов.

    10 Февраля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Рустам

    и уважаемые коллеги,

    1. При определении алгоритма действий клиента в сложившейся ситуации мы исходим из презумпции, что задолженности не существует. И это очевидно, Рустаму не нужно это доказывать. Пусть банк попробует убедить суд в обратном.

    2. Цель, интересующая клиента понятна: получить с банка компенсацию.

    Основание иска: ст.152 ГК РФ - причинение ущерба деловой репутации.

    3. Для положительного решения по делу необходимо одно: достоверно выяснить, в каких Интернет-ресурсах, БКИ и др. источниках информации были распространены порочащие клиента данные (сведения о неуплаченной задолженности).

    Путь к поиску информации верно указал  коллега  Андрей Чебуркин: можно заказать через интернет   https://online.equifax.ru/

    Поэтому, ИМХО, не следует ловить в тёмной комнате чёрного кота, а, получив нужную инфу, обращаться в суд.

    10 Февраля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе время суток. спасибо всем за комментарии. Теперь я маленько дополню

    1. В БКИ справку получил, по ней видно, что обязательства выполнены полностью и договор закрыт 22.10.2010.

    2. Счет к которому была привязана карта все еще открыт, но по выписке видно, что ни каких движений денежных средств с 2010 года нету.

    3. Также зашел в интернет-банк и там тишина.

    4. Насчет самого кредита, есть такая система, что если вы теряете свою карту где бы вы не находились, то банк имеет возможность организовать вам Экстренную выдачу наличных средств в размере 1800$. Происходит это так, вы звоните и просите помощь, банк не отказывает вам и сообщает вам, что вам будут отправленны денежные средства банковским переводом из США(т.к. карта visa,). Вы берете паспорт и идете получаете. То есть вы должны сами присутствовать при выдаче с паспортом.

    Поэтому вопрос- Как мне поступить, чтобы банк избавил меня от несуществующего кредита, и наказать банк за то, что трепали мне нервы 3 года.

    10 Февраля 2014, 18:34
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ни каких исковых требований, при данных условиях, банк Вам предъявить не сможет. Ответ из БКИ подтверждает, что Ваш договор закрыт. То обстоятельство, что банк не закрыл счет, по каким-то причинам — это личная трагедия Банка. Имеет смысл уточнить, сдавали Вы карту в Банк или нет. А в остальном, каждая сторона должна доказывать свою правоту. Кто и на каких условиях получал деньги из Банка, при условии, что карта была им возвращена, Вас не должна касаться. Определитесь с картой и тогда Вам можно будет дать полный ответ.

    10 Февраля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Поэтому вопрос- Как мне поступить, чтобы банк избавил меня от несуществующего кредита, и наказать банк за то, что трепали мне нервы 3 года.

    Исходя из указанной вами информации, лично у меня складывается впечатление, что состоялось мошенничество. Вам нужно писать заявление в полицию. 

    10 Февраля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Рустам,

    интересное кино получается.

    Откуда взялись сведения о получении Вами в Германии экстренной помощи???

    Их выдумал банк? Или кто?

    • По словам сотрудников банка, с этой карты была произведена экстренная выдача наличных 1800$(55000 рублей) в Германии

    Сотрудник банка, сообщивший Вам это, известен? его личность можно установить? На какие документы он ссылался? И вообще, есть ли какие-то данные о получении «экстренной помощи» в Германии якобы Вами?

    Но, как я понял, никакие сведения банк о Вас и Вашей мифической задолженности  не распространял:

    • В БКИ справку получил, по ней видно, что обязательства выполнены полностью и договор закрыт 22.10.2010.

    Тогда, боюсь, предъявит претензии банку невозможно. За то, что какие-то люди терроризировали Вас телефонными звонками, увы, ответственности не установлено. Тем более, если они сами стали жертвой какого-мошенничества и добросовестно заблуждались относительно «долга».

    Кстати, оформить «братскую помощь» мог какой-нибудь банковский клерк в Германии с целью хищения денег, привязав её к первой попавшейся «визе».

    Поэтому Альфа-банку что здесь предъявишь? Видимо, с них эту сумму списали немцы.

    10 Февраля 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Рустам.

    деньги получили по паспорту в Германии. Необходимо узнать в Альфе, когда и в каком банке получили деньги. В германии наверняка сняли копию с паспорта (Германия член FATF -отмывание и противодействие терроризму, а на них распространяются правила об обязательной идентификации клиентов, как и на Россию), кроме того наверняка они переслали скан паспорта в VISA и Альфу, осталось сравнить Ваш паспорт и скан паспорта по которому получены деньги и доказать что это не ВЫ (возможно на фото не Вы, а указаны только ФИО Ваше, но даже если Вы, тогда дорога к таможне за получением сведений об отсутствии выезда за пределы РФ в этот период — ведь в паспорте нет отметок о пребывание в германии).

    Дополнительно Узнайте по каким счетам прошли деньги, попросите выписки по ним, узнаете сумму долга, поинтересуйтесь тарифом за экстренную выдачу и заодно пенями.

    При необходимости сами сделайте необходимые запросы в Альфу,  VISA, банк германии. Дело не одного дня конечно, но надо пробовать.

    С Уважением Андрей Ч.

    10 Февраля 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточняю

    1. Насчет карты я ее порезал и сжег.

    2.Насчет сотрудника, в банке мне все это и было сказано.

    3.Главное что это списание они не могут подтвердить документально. Просто есть долг и ты должен платить. А мы(банк) в этом разбираться не будем.

    11 Февраля 2014, 15:45
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1. Насчет карты я ее порезал и сжег.

    Вы поступил опрометчиво. Карта — собственность банка ее следовало вернуть в банк


    2.Насчет сотрудника, в банке мне все это и было сказано.

    Имеет смысл уточнить данные сотрудника


    3.Главное что это списание они не могут подтвердить документально.
    Просто есть долг и ты должен платить. А мы(банк) в этом разбираться не
    будем.

    Отлично! рекомендуйте им обратиться в суд, при невозможности документального подтверждения списания.


    11 Февраля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно гл. 8, Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И (ред. от 28.08.2012) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» 

    8.1. Основанием для закрытия банковского счета является прекращение договора банковского счета.

    8.2. После прекращения договора банковского счета приходные и расходные операции по счету клиента не осуществляются, за исключением операций, предусмотренных пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, возвращаются отправителю.

    8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету банк выдает клиенту либо переводит платежным поручением.

    (п. 8.3 в ред. Указания Банка России от 28.08.2012 N 2868-У)

    8.5. При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета.
    То есть, после прекращения договора банковского счета  расходные операции по счету клиента не осуществляются, а запись о закрытии  счета делается не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета.

    Поэтому, если деньги были списаны после прекращения договора, то действия Банка являются неправомерными. 

    В силу ст. 41 закона о банках

    Надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.


    Таким образом, Вам следует подать жалобу в РОСпотребнадзор и ЦБ.

     


    11 Февраля 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Рустам,

    Вас с Банком как я понял связывает только б/счет.

    кредитная сделка закрыта 22.10.10 остался только счет

    Подайте заявление на расторжение договора б/счета.

    статья 859. Расторжение договора
    банковского счета


    1. Договор банковского счета расторгается по заявлению
    клиента в любое время.

    ---------------------------------------------------------------------------------

    4.  Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета  клиента

    После сделайте запрос в письменном виде о наличии у ВАс обязательств перед банком с приложением подтверждающих документов.

    Направьте запрос почтой с уведомлением о вручении и описью о вложении.

    Если ответ положительный готовьтесь к суду, ну а если нет, тогда все хорошо и останется понять почему ВАм не дают кредиты, но это Вы сможете выяснить обратившись в Банк за получением кредита.

    С Уважением Андрей Ч.

    11 Февраля 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Рустам,

    так получается. что у банка даже нет документальных доказательств списания денег? Офонареть… на каком же основании они требовали уплатить???

    Для подачи иска в суд: у Вас есть какие-то письменные извещения от банка? Если только звонки, то их к делу «пришить» довольно-таки проблемно. И ещё вопрос: какие всё-таки есть данные. о том, что банк распространял где бы то ни было информацию о Вашем якобы долге? ведь если мы не сможем подтвердить факт распространения этой информации,  Ваш иск не будет удовлетворён судом. Сами по себе звонки, пусть даже назойливые, к сожалению, гражданского правонарушения не образуют. 

    12 Февраля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Чтобы «наказать» банк, а уж тем более компенсацию за моральный вред, Вам необходимо представить суду документальные доказательства требований банка. Повспоминайте, поищите, запросите у банка… То есть суду нужно представить доказательства злонамеренного поведения банка, нарушающего Ваши права. Тогда только можно рассчитывать на компенсацию… Без документальных доказательств в суде к сожалению, делать нечего. А вот узнать фамилию сотрудника и номер отделения (с адресом), в котором Вам пытались «втюхать долг», будет не вредно. Зная их, Вы сможете составить конструктивную жалобу в центральное отделение Альфа Банка и в ЦБ РФ (с одним текстом, обязательно с описью вложения и входящими номером и штампами или через Почту России) на действия указанных сотрудников — представителей такого-то… отделения. По факту Вашей жалобы будет проведена проверка и скорее всего будут приняты адекватные меры.

    17 Февраля 2014, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats