Как мне теперь быть и как добится, чтобы вернуть деньги, какие не доплатили?
Здраввствуйте,я работаю медсестрой в инфекционой больнице НИИ Фтизиатрии.У нас зарплата зависит от баллов,которая выставляет старшая сестра,а после этого подписывает комиссия.Мне в ферале пришла очень маленькая зарплата,хотя я отработала свои 1,5 ставки-7 суток.На что мне старшая,сказала месяц короткий год только начался.Я сходила сама и поинтересовалась, в плановом отделе мне сказали ,что у меня из 40 балов начислено всего 17.Как мне теперь быть и как добится,чтобы вернуть деньги,какие не доплатили?
Ольга, добрый день.
Вы должны быть с ознакомлены с порядком исчисления вашей заработной платы (Положение об оплате труда, соответствующий раздел, пункт в трудовом договоре) при приеме на работу, имеете право запросить у работодателя разъяснения о порядке начисления вам заработной платы.
В связи с тем, что Положение об оплате труда больницы НИИ Фтизиатрии не находится в общем доступе возможно предоставление только базовой консультации о порядке защиты ваших трудовых прав.
Порядок защиты трудовых прав работника определяется главой 56 Трудового кодекса Российской Федерации.
Вы имеете право, обратившись к работодателю за разъяснениями о порядке начисления заработной платы в феврале 2023 года и получив эти разъяснения, обратиться в профсоюз, трудовую инспекцию или суд.
Статьей 386 ТК РФ также определен срок, в течение которого вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам — в трехмесячный срок со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Датой получения заработной платы за февраль является определенное число марта. Прибавляете 3 месяца — это срок, до которого вы можете обращаться в комиссию по трудовым спорам вашей организации.
Статьей 392 ТК РФ установлен годичный срок для разрешения индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, для судебного рассмотрения.
В любом случае вы имеете право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
Успехов вам в защите своих прав.
Ольга, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.
Ольга, ничего страшного нет в том, чтобы что-то не знать. например, я до сих пор путаюсь в дробях и процентах.))) Важно уметь найти специалиста, который сможет вам помочь. После получения ответа на ваше заявление о признании участка бесхозяйным, можете снова ко мне обратиться. Я чем смогу, помогу.