Мой муж находится на СВО, замполит бригады забрал документы: паспорт и военный билет, под предлогом, что на него ведутся уголовные разбирательства, никаких оснований для этого нет

Здравствуйте. Мой муж находится на СВО, замполит бригады забрал документы: паспорт и военный билет, под предлогом, что на него ведутся уголовные разбирательства, никаких оснований для этого нет. Документы уже катаются 4 месяца не понятно где. Напрямую к тому человеку кто их забрал - нет контактов. Законно ли забирать документ? хотим обратиться в военную прокуратуру

, Софья, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Софья!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.