Вопрос: нужна ли нам лицензия на этот контент при продаже товара в рф?

Добрый день,

Приобрели товар для розничной продажи у иностранного производителя. На упаковке товара производителем был использован контент взятый с какого-то контент банка. У производителя есть оформленные права (лицензия) на этот контент. Вопрос: нужна ли нам лицензия на этот контент при продаже товара в рф? Текстовка на упаковке товара была изменена под российский рынок, хотя товар произведен не нами и не в России.

, Олег, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если товар был введен в оборот правообладателем, то последующие продажи являются легальными.

Главное, чтобы фото на упаковке было приобретено по правильной лицензии

уточнение: предусмотрите в договоре гарантию, что лицензия распространяется на продажу товара в данной упаковке по всему миру

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

Здесь если товар был введён в оборот самим правообладателем, тут последующие продажи будут легальными. Главное тут, чтобы фото на самой упаковке было приобретено по правильной лицензии. В самом договоре, Вы можете предусмотреть саму гарантию что сама лицензия распространяется на саму продажу данного товара. В самой данной упаковке по всему миру, на этом основании сама лицензия на продажу будет необходима.