Есть дду на меня и супруга хотим сделать договор цессии на мою маму

Здравствуйте! Есть дду на меня и супруга хотим сделать договор цессии на мою маму. Застройщик наш банкрот дом строиться но не сдан. Могу ли указать сумму прописанную в ДДУ она в 2 раза ниже рыночной (прошло уже 5 лет цены выросли)? Могу ли не в регионе где находится недвижимость подать на регистрацию договора цессии в росреестр? Знаю что необходимо согласие супруга нотариально заверенное на сделку. На что ещё обратить внимание?

, Анна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если объект передан другому застройщику, Вы можете заключить договор цессии. Вы можете указать сумму прописанную в ДДУ, на момент заключения договора.

Необходимо смотреть условия договора ДДУ, есть ли  в нем указание на обязательное согласование с застройщиком для получения разрешения на уступку прав по договору третьим лицам.

Согласно ч. 2 ст. 388 ГК РФ

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Необходимо еще учитывать, были ли использованы ипотечные средства, материнский капитал при оплате.

Не в регионе не все МФЦ принимают договор на регистрацию не по месту нахождения. Поэтому необходимо подавать в подразделение Реестра по месту нахождения недвижимости.

Да, нотариальное согласие супруга нужно в соответствии с ч.3 ст. 35 СК РФ.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!