Могут ли вернуть домой мобилизованого при получении брони с места работы

, Сергей, Алчевск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо обратиться на Горячую линию министерства обороны по номеру т. 122.

т.8 800 200 34 11

Также, через Госуслуги можно подать жалобу, если мобилизовали по ошибке, на основании, пп.3 п.1. ст.18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации согласно, Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Подать заявление вправе как мобилизованный, так и любой человек за него. Нужно указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, которые подтверждают основания для отсрочки.

Заявление направят в региональную комиссию по разбору жалоб, которые созданы при призывных комиссиях по мобилизации. Его рассмотрят в короткие сроки.

Доброго Вам дня.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

да, он подлежит возврату

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Проблема в том, что отсрочка по брони предоставляется в момент призыва мобилизованного, позднее добиться отсрочки уже сложно. Бронь предоставляется не конкретному лицу, а по соответствующей должности. Можно попробовать писать жалобы на горячую линию МО РФ, на сайте Госуслуги и в территориальную комиссию по мобилизации, но уверенности в успехе у меня нет.

Всего доброго!