8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос: могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет как неработающей матери?

Здравствуйте, я получаю пенсию МВД , Уволилась со службы в апреле 2022г когда младшему ребенку было около полугода. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получала, так как уволилась не уходя, в декретный отпуск. Сейчас с августа 2022 г получаю ежемесячную выплату из материнского капитала. А также к пенсии МВД я получаю доплату за двоих детей, как неработающему пенсионеру МВД.

Вопрос: могу ли я оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как неработающей матери?

, Наталья, г. Хабаровск
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. 
В соответствии с первым абзацем ст. 14 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Лицам, указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

К лицам указанным в абзаце втором-пятом, относятся в том числе те кто проходят службу в органах внутренних дел. С учетом того, что Вы на данный момент уволены, Вы не сможете оформить данное пособие. 
Однако в Вашей ситуации можно подать заявление о назначении пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330.
Для получения такого пособия размер среднедушевого дохода Вашей семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в Вашем регионе (Иркутской области). Т.е. на каждого члена Вашей семьи должно приходится не более 15238р. в мес. Если данное условие соблюдено, то самый минимальный размер выплаты может составлять15078/2 = 7539 р./ мес.

Постановление Правительства Иркутской области от 16 декабря 2022 года № 1016-пп «Об установлении величины прожиточного минимума в Иркутской области на 2023 год» прилагаю.

Следует также учитывать, что согласно пп. б) п. 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330:

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме: 
б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

С уважением.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Я проживаю в Хабаровском крае в городе Хабаровске
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Вопрос такой, могу ли я оформить Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в Хабаровске
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2023