И какой размер площади квартиры?

Здравствуйте, хотела бы оформить опеку над младшим братом.

Он сейчас находится под опекой в приемной семье, но они не против если я его заберу.

Проживаю в другом регионе, хотела бы его перезти к себе.

Вопросы:

Могут ли не разрешить вывоз в другой регион?

Какой официальный доход должен быть? (Долго работала в одном месте и совсем недавно перешла на другое, соответственно время работы на одном месте учитывается?

И какой размер площади квартиры? (Квартира съемная)

, Ксения, г. Ярославль
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ксения, у родственников есть приоритет перед другими кандидатами на опеку. Вы, как сестра, может пройти упрощённую процедуру по оформлению опеки над младшим братом.

1. Вам надо будет предоставить в соответствующие органы лишь следующие документы:

— заявление о желании быть опекуном,

— документы, которые подтверждают родство с подопечным,

— копия свидетельства о браке (если он имеет место быть). Также нужно будет предоставить согласие супруга,

— медицинское заключение о состоянии здоровья.

2. Что касается площади квартиры. Обязательно необходимо предоставить документ, который подтвердит, что Вы пользуетесь или имеете в собственности жилое помещение. Как таковых установленных законодательных требований к площади квартиры нет. Нужно лишь подтвердить, что жилое помещение соответствует требованиям санитарных и технических норм. Органы опеки могут обследовать жилищно-бытовые условия. Результаты обследования фиксируются в соответствующем акте.

3. Как такового установленного законодательными нормами размера доходов нет. Важно лишь, чтобы материальное положение было на достаточном уровне, а именно, должен быть один из доходов: зарплата; пенсия; выплаты социального характера; иные другие социальные доходы.

4. Вы можете смело забрать своего младшего брата в свой регион. Законодательных запретов подобного рода нет.