Нужна консультация специалиста по брако разводным делам

Вопросы в прикреплённом файле.

Нужна консультация специалиста по брако разводным делам.

  • Вопросы для консультации с юристом
    .docx
, Вадим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Расторжение брака происходит через суд при отсутствии согласия между супругами по этому вопросу или при наличи несовершеннолетних детей.

По Вашим вопросам.

Да, запрета на отчуждение имущества супругов (совместного имущества приобретенного в браке) закон не содержит (статья 35 СК) согласие супругов предполагается, нотариального согласия на движимое имущество не подлежащее государственной регистрации не требуется.

При этом, в случае отчуждения совместного имущества в случае спора о разделе имущества указанное имущество может быть учтено и поделено, то есть, второму супругу может быть присуждена 1/2 компенсация его рыночной стоимости если будет установлено, что деньги от продажи не были потрачены на семью.

Дополню.

1.       До суда по разделу имущества можно ли продавать машины, землю? Как это потом отразится при разделе имущества, примет ли суд ту сумму, которая будет выручена после продажи для раздела по полам или скажет что стоимость продажи например занижена?

Стоимость будет определяться судом по рыночной цене на основании судебной экспертизы, например.

2.       Можно ли погасить кредит, который был взят при совместной жизни, не дожидаясь его раздела? Зафиксирует ли суд, что на момент развода был кредит в сумме 300 000 руб. (по 150 000 руб. на каждого бывшего члена семьи)?

Если кредит был общим, потрачен был на семейные нужды, то да, можно погасить после прекращения семейных отношений, и потребовать взыскать 1/2 со второго супруга.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Момент прекращения семейных отношений до расторжения брака надо будет доказывать.

3.       Если суд будет через 3 года после развода, то машины например состарятся и будут иметь более низкую стоимость, как суд будет делить их исходя из стоимости которая была на момент развода или по стоимости, которая будет на дату суда (через 3 года)? И если вообще машины будут сданы на утилизацию, как тут будет происходит раздел автотранспорта?

Еще раз повторюсь, оценка имущества будет производиться судом на момент рассмотрения дела о разделе имущества. Будет устанавливаться рыночная стоимость имущества. По поводу утилизации, если будет установлено, что машина подлежала утилизации, значит и делить нечего будет.

4.       Можно ли начинать строительство на участке земли, который был приобретён при совместной жизни, например баню или дом? Или нужно ждать 3 года до раздела по решению суда?
P.S. Бывшая супруга на досудебное соглашение о разделе имущества не идёт, на звонки не отвечает, и вообще не понятно что хочет (или захочет через несколько лет)…

Не стоит, так как оно будет также фактически совместным имуществом.

Надо делить участок, как вариант.

Подавайте иск в суд на раздел имущества.

Еслиу часток большой, то возможно получится его разделить с учетом минимальных размеров земельных участков определенных градостроительными регламентами поселения.

Потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

По поводу продажи недвижимости в браке уточнение.

Согласно статьи 35 СК в новой редакции для отчуждения недвижимого имущества требуется нотариальное согласие второго супруга. При этом, Росреестр пропустит сделку и при отсутствии такого согласия. Правда в этом случае в ЕГРН будет запись об отсутствии нотариального согласия второго супруга на сделку.

После расторжения брака статья 35 СК уже не будет применима, будет действовать статья 253 ГК, согласно которой тот из бывших супругов на кого оформлено имущество сможет его отчуждать, согласие второго совместного собственника предполагается.

Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Я готова оказать вам помощь.

Вадим
Клиент, г. Москва
Отлично, жду ответы на пункты в прикреплённом файле.

До суда по разделу имущества можно ли продавать машины, землю? Как это потом отразится при разделе имущества, примет ли суд ту сумму, которая будет выручена после продажи для раздела по полам или скажет что стоимость продажи например занижена?

Продавать можно, только с согласия другого супруга.

В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В случае спора о стоимости имущества при наличии двух оценок имущества ( от истца и от ответчика) суд назначает судебную оценочную экспертизу.

Можно ли погасить кредит, который был взят при совместной жизни, не дожидаясь его раздела? Зафиксирует ли суд, что на момент развода был кредит в сумме 300 000 руб. (по 150 000 руб. на каждого бывшего члена семьи)?

Конечно, погасить кредитные обязательства можно. Потом, в порядке регресса можно ставить требование о взыскании ½ части от выплаченной суммы с другого супруга при условии, что денежные средства, полученные от кредита пошли на нужды семьи.

Если суд будет через 3 года после развода, то машины например состарятся и будут иметь более низкую стоимость, как суд будет делить их исходя из стоимости которая была на момент развода или по стоимости, которая будет на дату суда (через 3 года)? И если вообще машины будут сданы на утилизацию, как тут будет происходит раздел автотранспорта?

Однозначно на дату суда.

1.       Можно ли начинать строительство на участке земли, который был приобретён при совместной жизни, например баню или дом? Или нужно ждать 3 года до раздела по решению суда?
P.S. Бывшая супруга на досудебное соглашение о разделе имущества не идёт, на звонки не отвечает, и вообще не понятно что хочет (или захочет через несколько лет)…

Я думаю, не стоит. Дело в том, что земельный участок имеет статус общего имущества

супругов. Вы сначала поделите через суд участок, а потом начинайте строительство.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, которое приобретено в период брака является совместно нажитым.

1. До суда по разделу имущества можно продавать совместно нажитое имущество. Считается, что если в браке супруг продает общее имущество, то делает он это с согласия другого супруга, если другой супруг не давал согласия, ему придётся доказывать, что согласия он не давал, в этом случае деньги вырученные с продажи имущества будут поделены пополам.

Сумма будет указана в ДКП, если сумма будет сильно занижена, то можно провести экспертизу, чтобы определить стоимость, либо будет учитываться рыночная стоимость.

2. Погасить кредит, который был взят в браке, можно, если Вы потом захотите взыскать половину суммы с бывшей супруги, то сделать это можно только на ту сумму, которую Вы оплатили в разводе, либо когда вместе не проживали.

3. Будет учитываться рыночная стоимость на момент раздела.

4. Можете начинать строить, но если участок был приобретен в браке, то потом бывшая супруга сможет подать в суд на раздел участка, обязательно сохраняйте все чеки, чтобы доказать, что строили Вы на свои деньги.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

До суда по разделу имущества можно ли продавать машины, землю? Как это потом отразится при разделе имущества, примет ли суд ту сумму, которая будет выручена после продажи для раздела по полам или скажет что стоимость продажи например занижена?

Если вы являетесь собственником, то продать вы можете. При этом нужно учесть, что

1. другая сторона имеет право оспорить такую сделку

2. Если не будет оспаривать, то потребует половину стоимости имущества

3. Если сторона не будет возражать по стоимости продажи имущества в договоре, то вы выплатите половину от продажи. Если сторона будет возражать против стоимости в договоре, то будет проведена экспертиза, и если она установит стоимость проданного выше в разы, то вы и оплатите половину от экспертной оценки

      Можно ли погасить кредит, который был взят при совместной жизни, не дожидаясь его раздела? Зафиксирует ли суд, что на момент развода был кредит в сумме 300 000 руб. (по 150 000 руб. на каждого бывшего члена семьи)?

Можете погасить кредит, но в суде вам нужно будет доказать, что кредит пошел на семейные нужды (ст. 45 СК РФ). Только в этом случае у вас будет право взыскать половину долга по кредиту, возникшему на момент расторжения брака или прекращения ведения общего совместного хозяйства.

    Если суд будет через 3 года после развода, то машины например состарятся и будут иметь более низкую стоимость, как суд будет делить их исходя из стоимости которая была на момент развода или по стоимости, которая будет на дату суда (через 3 года)? И если вообще машины будут сданы на утилизацию, как тут будет происходит раздел автотранспорта?

Если машины не будут проданы, то согласно ст. 38 СК РФ один получит одну машину другой другую в натуре. При наличии разницы стоимости автомобилей, кто-то получит половину разницы стоимости в автомобилях.

Если машины останутся у одного из супругов, то второй получит половину их стоимости.

Стоимость машин будет определяться по экспертной оценке на момент раздела имущества.

Если авто будут сданы в утиль, то цена будет согласно полученной стоимости от утилизации.

Можно ли начинать строительство на участке земли, который был приобретён при совместной жизни, например баню или дом? Или нужно ждать 3 года до раздела по решению суда?

В данной ситуации участок приобретенный в браке является совместным имуществом и принадлежит супругам в долях. Поэтому прежде чем строить нужно определить порядок пользования участком либо все-таки его поделить и при возможности размежевать на два. Поделить имущество можно и без суда путем заключения соглашения о разделе имущества.

В противном случае другая сторона может заявить о сносе вашего строения, так как может оказаться, что строение находится на доле другого супруга

     Бывшая супруга на досудебное соглашение о разделе имущества не идёт, на звонки не отвечает, и вообще не понятно что хочет (или захочет через несколько лет)…

Чтобы не получить кучу проблем через три года обращайтесь в суд  с иском о разделе имущества