Позвонила в лизнговую компанию и сказала на прямую что платить не буду забирайте технику

У меня есть техника в лизинге. Я не могу и не хочу за нее платить. Позвонила в лизнговую компанию и сказала на прямую что платить не буду забирайте технику. Сказали просрочка должна быть 2 месяца. У меня нет столько времени так как я снимаю помещение. И у меня мнение что они не хотят забирать. Что будет если я ее продам? Какие последствия?

, Алсу, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Алсу.

Законодательно, в Гражданском кодексе РФ, в Законе № 164-ФЗ не предусмотрено положений, согласно которым арендатор (лизингополучатель) может продать арендуемое имущество.Только собственник может продать имущество, в то время как арендатор (лизингополучатель) не является собственником арендуемого имущества.

При этом Арендатор (лизингополучатель) вправе с согласия арендодателя передавать третьим лицам арендные права, а не сам предмет договора аренды (лизинга).

Если условие о возможности продажи прямо не указано в договоре лизинга, то такое имущество продать не получится. Не дадут зарегистрировать его.