Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Для правильного понимания ситуации, давайте определим причину (предмет) конфликта, человек (работник) не может быть предметом конфликта, он субъект права и не может быть предметом спора, т.е. речь о нахождении на рабочем месте в обеденный перерыв по личной инициативе работника по собственной инициативе в сложившейся ситуации у работодателя не возникает юридических оснований по оплате часов нахождения на рабочем месте работника в обеденный перерыв, обеденные перерывы не входят в рабочее время и не подлежат оплате.
Также, при нарушении норм техники безопасности в обеденный перерыв и нарушения нормы положения о режиме рабочего времени и времени обеденного перерыва на предприятии работником, может являться основанием наложением на работника дисциплинарного взыскания с лишением премий и т.д.
Доброго Вам дня
Все работники с периодичностью проходят инструктаж по технике безопасности («Р 2.2.2006-05. 2.2. Гигиена труда. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005)о рациональном режиме труда и отдыха, знакомятся под личную подпись с внутренним законом работодателя Положением: Правил внутреннего трудового распорядка на предприятии. Время отдыха, время технологических перерывов не должно быть ниже норм, прописанных в локально нормативных актах работодателя, в трудовом договоре и Трудовом кодексе РФ.
т.е. если во внутренних законах работодателя нет запрета, (разрешено, то, что не запрещено), то страдают все.
Поэтому, для решения данного вопроса Вам необходимо ознакомиться в отделе кадров с Внутренними законами работодателя, и для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго вам дня.