Я указал по ошибке контракт с нарушением при подтверждении добросовестности, но в реестре есть контракты соответствующие условиям: как изменить ситуацию?

я указал по ошибке контракт с нарушением при подтверждении добросовестности, но в реестре есть контракты соответствующие условиям: как изменить ситуацию? я единственный поставщик мсп. по фз 44.

, Юрий Исламгареевич Урусов, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

если вы указали контракт с нарушением при подтверждении добросовестности, то вам следует обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для разрешения данной ситуации.  По Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (ФЗ 44) в случае нарушения условий контракта, в том числе при подтверждении добросовестности, заказчик вправе применить меры ответственности к контрагенту.  Однако, если вы являетесь единственным поставщиком МСП, то заказчик не может расторгнуть контракт без серьезных на то оснований. В этом случае, заказчик может применить меры ответственности, предусмотренные законодательством, например, штрафы или увеличение сроков исполнения контракта.  Для изменения ситуации вам следует обратиться к заказчику и предложить решение проблемы. Если заказчик не готов сотрудничать, вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для разрешения конфликта.  В целом, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, рекомендуется тщательно проверять условия контракта перед его подписанием и соблюдать все требования законодательства при его исполнении.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий.

В данном случае возможно два варианта развития ситуации.

1. Заказчик не заметит допущенной ошибки, примет обеспечение в виде информации о добросовестности и подпишет контракт. На этом все ваши проблемы закончатся.

2. Заказчик проверит контракты и обнаружит, что вами нарушены требования ч.8.1. ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В данном случае Заказчик обязан будет признать вас уклонившимся от заключения контракта и направить сведения в УФАС для включения информации о вас в реестр недобросовестных поставщиком.

Во втором случае вам необходимо заранее подготовиться к заседанию комиссии (письменное пояснение и участие в заседании), чтобы избежать включения в РНП.

Я как раз специализируюсь на защите участников от включения в РНП. В некоторых случаях даже получается вернуть контракт на подписание. В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат.